В состав Черноморского флота вошла дизель-электрическая подлодка «Новороссийск» — первая из шести таких субмарин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Головную дизель-электрическую подводную лодку «Новороссийск» (проект 636.3 «Варшавянка»), первую из предназначенных для Черноморского флота РФ, передали ВМФ России. Торжественная церемония подъема на субмарине военно-морского флага прошла в Санкт-Петербурге.

В ней приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, врио губернатора города Георгий Полтавченко и президент Объединенной судостроительной корпорации (ОАО «ОСК») Алексей Рахманов, сообщается на сайте предприятия, занимавшегося разработкой подводной лодки.

«В этот торжественный день хочу отметить, что создание мощного и эффективного Военно-морского флота является одним из наших приоритетов. В дальнейшем темпы развития ВМФ мы будем только наращивать», - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

министр обороны РФ С.К. Шойгу и губернатор Петербурга Г.С. Полтавченко на передаче флоту ПЛ «Новороссийск». pic.twitter.com/BR3wlVbdax— Dmitry Kotov (@Kotov_D) 22 августа 2014

Согласно планам Минобороны, всего на Черноморском флоте будут служить шесть подлодок проекта 636.3. Вторая субмарина - «Ростов-на-Дону» была спущена на воду в июне 2014 года и сейчас успешно проходит швартовые испытания. Третью подлодку - «Старый Оскол» - спустят на воду 28 августа этого года.

«В феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки - «Краснодар». В октябре будут заложены еще две субмарины - «Великий Новгород» и «Колпино», - сообщают в ОАО «ОСК». Все корабли серии 636.6 названы в честь городов-героев или городов воинской славы.

По слова генерального директора судостроительной корпорации Александра Бузакова, «Ростов-на-Дону» будет передан ВМФ России в этом году, а «Старый Оскол» - в следующем, сообщает «Интерфакс».

Субмарины проекта 636.6, относящиеся к третьему поколению, спроектированы Центральным конструкторским бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин», входящего в состав ОАО «ОСК». Данные подлодки считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектамибоевую эффективность. Подводные корабли оборудованы инерциальными навигационнымикомплексами, автоматизированными информационно-управляющими системами,быстродействующими торпедно-ракетными вооружениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В состав Черноморского флота вошла дизель-электрическая подлодка «Новороссийск» - первая из шести таких субмарин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.