В состав англиканского ординариата Католической церкви войдут 150 англиканских клириков-традиционалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Лидер Традиционного англиканского сообщества (Traditional Anglican Communion, TAC) архиепископ Джон Хепуорт сообщил накануне, что более 150 клириков этой организации, включая 17 епископов, готовы войти в состав англиканского ординариата, создаваемого в Католической церкви, уже в наступающем году, сообщает Седмица.ru со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Джон Хепуорт выразил большую надежду на успешную деятельность ординариата, хотя, как он отметил, переговоры по вопросу о его создании не всегда проходили гладко.

"В этом году были небольшие трудности", - признал архиепископ. По его словам, представители Католической церкви не всегда в деталях представляли себе ситуацию в Англиканском сообществе. В то же время архиепископ отмечает, что католическая сторона проявила готовность "более глубоко изучить современное Англиканское вероисповедание".

Лидер TAC сообщил, что 24 священника и один епископ из его английской группы планируют войти в клир англиканского ординариата, который должен быть сформирован в начале 2011 г. В США, как сказал Хепуорт, еще 51 священник и 5 епископов готовы присоединиться к новому ординариату. Два англиканских епископа из Центральной Америки также готовы войти в это сообщество. В Канаде три епископа и 43 англиканских священника из TAC ищут возможности присоединиться к ординариату.

Архиепископ Хепуорт пригласил членов TAC из Австралии и соседних стран на встречу, которая будет проведена в начале февраля для тех, которые надеются также присоединиться к ординариату. Он сказал, что 6 англиканских епископов и 28 священников уже выразили такое пожелание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В состав англиканского ординариата Католической церкви войдут 150 англиканских клириков-традиционалистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.