В состав базовой системы FreeBSD включен компилятор Clang

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

В дерево исходных текстов FreeBSD HEAD, на базе которого формируется ветка FreeBSD 9, интегрирован код инфраструктуры LLVM и компилятора Clang, что является важным шагом на пути к переходу FreeBSD на использование Clang, вместо GCC, в качестве компилятора по умолчанию. Работа выполнена в рамках проекта ClangBSD. В настоящий момент для архитектур i386 и amd64 успешно собираются ядро, базовая система и большинство портов, поддержка архитектур Mips, PowerPC, ARM и Sparc64 находится в стадии разработки.

Clang представляет собой LLVM-фронтенд для языков C, С++ и Objective-C, который можно использовать вместо GCC. Исходные тексты Clang распространяются в рамках лицензии BSD, что делает этот компилятор интересным решением для замены GCC в BSD-подобных ОС. Набор компиляторов GCC, начиная с версии 4.2.2, переведен на лицензию GPLv3, мешающую интеграции новых версии GCC во FreeBSD. В версии 4.4 были введены дополнительные условия лицензирования, убирающего некоторые ограничения лицензии GPLv3 для Runtime-компонентов GCC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В состав базовой системы FreeBSD включен компилятор Clang», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.