В сотнях замороженных допинг-проб найдены оралтуринабол и станозолол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Стали известны некоторые подробности грандиозного допингового скандала, грозящего спортивному миру в связи с перепроверкой старых проб ведущих атлетов планеты по новому методу исследований.

Напомним, что в сотнях проб мочи специалистами лабораторий Кельна и Москвы были обнаружены тяжелые анаболические стероиды.

По данным немецкого портала SportInside, все эти пробы в 2012 году дали отрицательный результат. Но теперь благодаря новой технологии, известной под названием long-term metabolites, стало возможным обнаружение стероидов более чем через шесть месяцев после окончания их приема.

Найденными веществами стали оралтуринабол, широко применявшийся в допинговой программе Восточной Германии, и станозолол, который был выявлен у канадского спринтера Бена Джонсона на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле.

Глава медицинской комиссии МОК Арне Лунгквист был удивлен таким большим количеством положительных проб и рекомендовал повторно протестировать замороженные пробы мочи, взятые у спортсменов, выступавших на предыдущих Олимпиадах.

В Международном олимпийском комитете подтвердили, что уже начался процесс перепроверки проб с зимних Игр в Турине, передает RusAthletics.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сотнях замороженных допинг-проб найдены оралтуринабол и станозолол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.