В социальной сети разоблачили мошенницу, которая собирала деньги для героини статьи «Подмосковье сегодня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

В номере от 13 февраля мы писали об открытии в Химках социально-реабилитационного центра для бездомных «Теплый прием». В частности, рассказали о судьбе его подопечной Людмилы Андриановой, а также дали список вещей, в которых нуждаются постояльцы. За это время в приют поступили посылки от неравнодушных: жители области собрали продукты, медикаменты, старые мобильные телефоны. Но нашлись и те, кто решил заработать на чужой беде. Подробности выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ОБРАТНАЯ СТОРОНА СЛАВЫ

В разгар мартовских праздников мне позвонила специалист по связям с общественностью центра «Теплый прием» Оксана Клименко и поделилась результатами февральской публикации.

– Теперь у нас появились люди, которые помогают нашему приюту по мере сил на регулярной основе, – рассказала Оксана.

Но не все так гладко. По словам специалиста, в соцсетях с ней связалась Юлия Чернова и рассказала о том, что ей на почту от некой Юлии Дубровой пришло письмо с реквизитами о сборе денег на дорогу Людмиле Андриановой. Женщина решила уточнить в центре, действительно ли он этим занимается.

– Да, мы собираем деньги Людмиле на отъезд (она гражданка Украины. – Прим. «Подмосковье сегодня»). Но Юлию Дуброву я не знаю, и она у нас никогда не работала. Информация о том, как помочь нашему приюту, есть в нашей группе ВКонтакте. И реквизиты не совпали, – говорит Клименко.

ОРУДИЕ АФЕРИСТОВ

Со страницы аккаунта ВКонтакте Юлии Дубровой смотрит молодая «хищница»: красивая девушка демонстрирует длинные ноги на фоне салона красоты. Среди ее интересов – помощь больным детям, бездомным животным, она участник благотворительных организаций.

Кто этот человек (или группа лиц) – неизвестно. Но после того, как с ее страницы поступила просьба о перечислении денег, Оксана Клименко обратилась в техподдержку соцсети. Волонтер попыталась добиться, чтобы странную благотворительницу заблокировали.

– О мошенничестве мы узнали случайно. А скольким адресатам были разосланы такие же письма и сколько людей не стали перепроверять эти просьбы? Как волонтерская организация мы собираем средства на нужды наших подопечных. Очень неприятно это осознавать, но, желая помогать людям, мы стали орудием аферистов, – подводит итог Оксана.

УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ

Сбор денег на дорогу Людмиле Андриановой до сих пор в силе. Недавно она получила визу, и теперь ей необходимо съездить в родной Хмельницкий, чтобы восстановить паспорт. Центру удалось собрать средства на проезд и оплату пошлины за оформление документов. Но вопрос, где и на что она будет жить, пока женщине делают паспорт, остается открытым.

Людмила сама предлагает решение: она отлично владеет спицами и крючком. В приюте Андрианова связала множество шапочек, шарфов и аксессуаров.

– Не люблю обременять людей. Может быть, найдутся покупатели? Модели я выбираю и по модным журналам, и те, которые вязала всю жизнь, проверенные и удобные, – говорит Людмила.

После 20-летнего отсутствия на Украине пожилую женщину никто не ждет. После поездки в Хмельницкий она хотела бы вернуться в Россию, но здесь все упирается в вопрос жилья.

Кстати

После повторного обращения Оксаны Клименко в техподдержку ВКонтакте страницу Юлии Дубровой заблокировали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В социальной сети разоблачили мошенницу, которая собирала деньги для героини статьи «Подмосковье сегодня»», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.