В соцсети «ВКонтакте» появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

В социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщество, ведущее борьбу за нравственность в Чечне. Паблик «Карфаген», насчитывающий более 50 тысяч подписчиков, называет себя «молодежным движением по очищению вайнахского народа». Группа ставит своей целью без применения силы призывать людей следовать «законам Аллаха».

Внимание к деятельности «Карфагена» привлекла «Открытая Россия» (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine). Суть работы паблика заключается в том, чтобы обличать чеченских девушек, которые, по мнению создателей сообщества, ведут себя непристойно. В группе выкладывают фотографии молодых чеченок из соцсетей, скрывая при помощи графического редактора те части тела, которые, как полагают администраторы «Карфагена», не положено обнажать мусульманке.

Создатель группы в закрепленном посте сокрушается, что «мусульмане утратили желание жить по законам Аллаха», и винит в этом «коммунистическую систему», воспитавшую погрязшее в «джахилии» (первобытное невежество, якобы царившее в мире до прихода ислама. - Прим. NEWSru.com) поколение.

Автор паблика отмечает, что, поскольку сейчас в обществе не действуют законы шариата, публичное осуждение в соцсети девушек, нарушающих их, остается единственной альтернативой. При этом в сообщении также говорится, что создатели группы готовят некие «рейды». «Но мы уже знаем, как трудно нам придется. Ловить косые взгляды большинства людей, которые сквозь зубы говорят: «Собрались тут, ваххабисты», - добавляет автор поста.

Также создатель «Карфагена» сетует, что слово «джихад» сейчас упоминать нельзя, иначе говорящего заподозрят в ваххабистских наклонностях, а людей, погибших «на пути Аллаха», называют террористами. Паблики, которые стремятся донести «истинный ислам», сразу же блокируют, жалуется блюститель нравственности по шариату. «Призыв жить так, как жил Пророк(…) нынче зовется экстремизмом», - негодует автор поста.

Более того, создатель группы противопоставляет чеченцев и русских, утверждая, что последним живется лучше. «Сегодня в нашей республике даже русским живется лучше, чем нам. У них больше прав, чем у нас», - пишет он.

Автор сообщения называет свои методы мягкими. По его словам, если бы действовал шариат, любого грешника вообще «размазали бы публично».

Как отмечают в «Открытой России», неизвестно, кто является администратором открытого сообщества «Карфаген». Создатели паблика отмечают, что не вступают в контакты с журналистами и не дают комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В соцсети «ВКонтакте» появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.