В сочинском дельфинариуме расследуют покушение на дельфиниху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Сотрудники сочинского дельфинария подали заявление в милицию о том, что их подопечную - самку дельфина по кличке Вита - пытались отравить.

«На основании заявления руководства дельфинария проводится первичная проверка», - сообщил агентству «Интерфакс» во вторник участковый отделения милиции Адлерского района Сочи Владимир Варюхин.

Как рассказал агентству директор дельфинария Роман Воробьев, в середине апреля его подчиненные заметили, что Вита ведет себя необычно. Кроме того, ее глаза перестали блестеть, а это первый признак болезни у дельфинов.

«У сотрудников дельфинария возникли подозрения, что дельфина отравили конкуренты», - отметил Воробьев. По его мнению, злоумышленники положили в рыбу психотропные вещества, и бросили дельфину.

В результате в течение 4-х дней Вита находилась на лечении - проходила детоксикацию. У дельфина были взяты анализы, однако они пока находятся на экспертизе.

После инцидента в дельфинарии была усовершенствована система видеонаблюдения, сообщил Воробьев. «Кроме того, теперь у каждого бассейна круглосуточно дежурят охранники. Они наблюдают, кто подходит к животному и зачем», - отметил директор дельфинария. Он добавил, что стоимость одного дельфина превышает 50 тысяч долларов.

Напомним, что похожий скандал произошел в прошлом году в московском дельфинариуме. СМИ сообщали о гибели трех животных. Причиной трагедии стал имущественный спор.

Новые владельцы дельфинария винили в смерти дельфинов бывших работников, связанных с прежним руководством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сочинском дельфинариуме расследуют покушение на дельфиниху», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.