В союзе футбольных суперклубов, возможно, найдется место и для России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Руководителем объединения ведущих футбольных клубов Европы, которое носит название G-14, избран президент шестикратного чемпиона Франции «Лиона» Жан-Мишель Олас. Он сменит на посту главы этой чрезвычайно влиятельной в футбольном мире организации бывшего вице-президента «Арсенала» Дэвида Дейна.

По данным газеты «Советский спорт», Олас уже заявил, что в ближайшие месяцы планирует расширить организацию, в том числе географически, включив в нее 16 новых членов. Сообщается, что речь может идти о клубах из Шотландии, России, Турции, Греции и Скандинавии.

«Я был готов стать президентом G-14 при условии ее расширения, предложение было принято и будет обсуждено комитетом по менеджменту в ближайшие недели и месяцы. Мы хотим увеличить значение организации в дискуссиях ФИФА, УЕФА и ЕС», - заявил Олас.

G-14 - организация европейских футбольных клубов. Она была основана в 2000-м году 14-ю ведущими командами Старого Света для представления общих интересов на переговорах с УЕФА и ФИФА. Первоначально в G-14 входили «Реал», «Милан», «Ливерпуль», «Барселона», «Бавария», «Аякс», «Ювентус», «Интер», «Манчестер Юнайтед», «Порту», ПСВ, «Боруссия», ПСЖ и «Марсель».

Новые члены могут быть приняты в этот союз лишь по приглашению, что и произошло в 2002-м году. Тогда к группе присоединились ещё четыре клуба - «Байер», «Арсенал», «Лион» и «Валенсия», доведя число участников до 18, хотя объединение сохранило прежнее название.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В союзе футбольных суперклубов, возможно, найдется место и для России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.