В спецназе МВД до смерти забит солдат-срочник. Подозреваемый объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

О новом ЧП в российской армии стало известно в среду журналистам. Два месяца назад, 18 ноября прошлого года в дивизии имени Дзержинского Внутренних войск МВД России, расположенной под Москвой, был избит военнослужащий Антон Долин. От полученных телесных повреждений он скончался 24 декабря, передает «Интерфакс». Погибший рядовой призван в армию в июне 2006 года из Пермской области.

Правоохранительные органы разыскивают подозреваемого - им оказался командир погибшего 22-летнего Долина, 21-летний сержант-контрактник по фамилии Черепанов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военную прокуратуру Московского военного округа.

Подчеркивается, что в данном случае речь о дедовщине вести трудно, поскольку Антона Долина избивали люди одного с ним призыва.

«Недовольный тем, что рядовой Долин покинул расположение своей части, самовольно пошел в магазин и был задержан патрулем, сержант Черепанов стал избивать его, нанеся десятки сильных ударов ногами и руками», - рассказал представитель прокуратуры. В тот же день Черепанов скрылся. 4 декабря следователь вынес постановление о привлечении Р.Черепанова в качестве обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса, сержанта объявили в розыск.

Однако известно об этом ЧП стало только в среду. Родители погибшего солдата обратились в фонд «Право матери» с заявлением, что военные пытаются скрыть правду о гибели их сына, передает «Эхо Москвы». По данным радиостанции, после избиения его еще два дня с тяжелейшими травмами пытались поставить в строй. Только когда солдат потерял сознание, его отправили в санчасть на территории дивизии, где лечили месяц. За это время было сделано несколько операций, и только потом родители добились, что Антона Долина в тяжелейшем состоянии с заражением крови перевели в госпиталь имени Бурденко. 24 декабря рядовой скончался от повреждений внутренних органов.

Как сообщила «Эху Москвы» председатель правления фонда «Право матери» Вероника Марченко, родители Долина обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности всех виновных. По сведениям Марченко, рядового избивали не однократно, как это следует из официальной версии, а по меньшей мере трижды. Марченко подчеркнула, что имена солдат, избивавших Долина, известны: воинская часть оснащена камерами наблюдения. При этом никаких мер в отношении всех виновных не принимается.

Агентство Regnum, ссылаясь на одноклассника убитого солдата, сообщает, что руководство части всячески препятствовало огласке дела. Следствие в 51-й военной прокуратуре города Балашиха пытается «повесить наказание» на сослуживца Антона и снимает всю ответственность с военных, которые задумались о медицинской помощи рядовому несвоевременно, а оказывали ее некачественно. Родственники Долина считают, что имеющиеся у них сведения подтверждают халатность руководства воинской части.

Родители Антона выслали ряд заявлений в адрес военного прокурора Московского военного округа, Генпрокурора и министра внутренних дел России. Они просят привлечь к уголовной ответственности командира дивизии, заместителя командира по воспитательной работе и непосредственного командира подразделения по статье «халатность». Ответов на эти заявления пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В спецназе МВД до смерти забит солдат-срочник. Подозреваемый объявлен в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.