В список бестселлеров Японии попал комикс «Капитал» по мотивам книги Карла Маркса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

На фоне разгорающегося экономического кризиса комикс "Капитал" по мотивам произведения Карла Маркса вошел в список бестселлеров в Японии. Книга появилась в продаже всего десять дней назад, но ее первый тираж в количестве 25 тыс экземпляров тает на глазах. Комикс "Капитал" становится популярным подарком в период рождественских и новогодних праздников среди жителей страны "экономического чуда".

К произведению Карла Маркса японский комикс имеет, правда, отдаленное отношение. Комикс, передает ИТАР-ТАСС, представляет собой рисованный мелодраматический роман в специфическом стиле манга. В нем рассказывается о событиях позапрошлого века на фабрике по производству сыров.

Предприятием руководит капиталист Робин: он отказывается от социалистических идеалов своего отца, стремится к наживе и попадает в трудные ситуации при столкновении с жестоким миром бизнеса. Главный герой рисованного "Капитала" постоянно разрывается между стремлением к присвоению прибавочной стоимости и жалостью к угнетаемым рабочим, а его поступки, шаг за шагом, иллюстрируют основные положения подлинного творения Маркса.

Выпуск этого комикса специально приурочен к рождественским и новогодним каникулам, когда у японцев появляется больше свободного времени. Он рассчитан в первую очередь на людей за тридцать, которые страдают от ухудшения экономической ситуации. В Японии ежедневно сообщают о спаде производства, закрытии фабрик, увольнении рабочих и служащих, о рекордном сокращении доходов казалось бы неуязвимых гигантов бизнеса - Toyota, Honda, Panasonic.

Сложившаяся экономическая ситуация создает отличные условия для роста интереса к социалистической и коммунистической литературе. Помимо комикса "Капитал" в список бестселлеров в Японии попало также новое издание романа "Краболов" пролетарского писателя Такидзи Кобаяси.

В произведении идет речь о росте классового самосознания среди бесправных моряков и рабочих на плавучей фабрике по переработке морепродуктов, которые подвергаются беспощадной эксплуатации и унижениям. Роман был написан в 1929 году, а его автор был арестован в 1933 году как коммунист-подпольщик и забит насмерть во время полицейского допроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В список бестселлеров Японии попал комикс "Капитал" по мотивам книги Карла Маркса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.