В список санкций США против экстремистов в Сирии попали Омар Чеченец и гражданин России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух экстремистских группировок, воюющих в Сирии, и 10 лиц, среди которых оказались граждане России и Грузии, сообщается на сайте американского Министерства финансов. Кроме того, в списке приведены выходцы из скандинавских стран, Боснии, Косово, Египта, Саудовской Аравии и других государств. Имущество этих организаций и отдельных лиц, которое обнаружится на территории США, будет заморожено. Американским компаниям и гражданам также запрещено заниматься любыми финансовыми сделками с перечисленными лицами и группировками.

Санкции введены против сформированной в августе 2013 года марокканской группировки «Харакат Шам аль-Ислам» (HSI) и основанной в феврале 2013-го группировки «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (JAMWA), отмечается на сайте Госдепартамента США. Группировка JAMWA является террористической организацией, которую возглавляют чеченцы. Она базируется в Сирии и состоит в основном из иностранных боевиков, говорится в сообщении.

По данным властей, организация сотрудничает с наиболее радикальными террористическими организациями в регионе, в том числе «Фронт аль-Нусра» и «Исламское государство», она также несет ответственность за нападения на гражданских лиц, похищения мирных граждан и иностранцев.

В число десяти физических лиц, против которых введены санкции, в частности, входит Мурад Маргошвили, который, по данным Вашингтона, имеет двойное гражданство - России и Грузии.

«Мурад Маргошвили - известный чеченский лидер в Сирии, который построил тренировочную базу для террористов в Сирии, рядом с границей Турции, где обучаются прибывающие в страну иностранные боевики. Он также является лидером «Джунуд аль-Шам» («Воины Леванта») - военной группировки, которая сражается вместе с другими экстремистскими группами в Сирии», - говорится в сообщении Госдепа. На сайте Минфина сообщается, что Маргошвили родился 26 мая 1972 года, в числе его кличек «Джорджик» и «Артур».

Также в список санкций внесен гражданин Грузии Тархан Батирашвили, известный под псевдонимом Омар аль-Шишани, или Омар Чеченец, о котором писала и российская пресса. В июле отец боевика дал интервью Sky News, в котором рассказал, что его 45-летний сын родился на севере Грузии в Панкисском ущелье, в селении Биркиани. Отец пояснил, что мать боевика принадлежала к кистинцам, а сам он - этнический грузин и православный христианин. По версии западных СМИ, Омар Чеченец является одним из командиров граппировки «Исламское государство».

Соединенные Штаты недавно объявили новую стратегию борьбы с группировкой «Исламское государство», взявшей под контроль значительные территории в Ираке и Сирии. С воскресенья американские ВВС при поддержке арабских государств бомбят позиции боевиков в Сирии. Серии ударов были нанесены в понедельник и вторник. В среду вооруженные силы США атаковали объекты нефтяной инфраструктуры, используемые «ИГ».

Как сообщило Центральное командование вооруженных сил США (Архивная копия от 4 февраля 2016 на Wayback Machine), вместе с американскими ВВС в операции участвовали самолеты Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего было нанесено 13 ударов по 12 объектам нефтяной инфраструктуры, которая используется боевиками ИГ для контрабанды нефти в целях финансирования своей деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В список санкций США против экстремистов в Сирии попали Омар Чеченец и гражданин России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.