В среду в Москве пройдет несанкционированный пикет «ФСБ — руки прочь от гражданского общества!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

1 февраля 2006 года с 17:00 до 18:00 часов в Москве у центрального входа в здание ФСБ РФ на Лубянской площади состоится несанкционированный пикет под лозунгом «ФСБ - руки прочь от гражданского общества!». Организаторами акции выступили общество «Мемориал» и движение «За права человека» (Архивная копия от 26 января 2017 на Wayback Machine).

Среди заявленных целей пикета - обратить внимание федеральных властей, прежде всего, руководства ФСБ РФ, а также прессы и общества на недопустимость провокаций против неправительственных организаций (НПО), давления на гражданское общество, организации кампаний клеветы и инсинуаций в отношении правозащитников, говорится в пресс-релизе организаторов пикета, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Напомним, что недавно с подачи ФСБ РФ в России разгорелся «шпионский скандал», связанный с разведывательной деятельностью британских дипломатов в Москве. Вечером 22 января телеканал «Россия» показал кадры оперативной съемки, а также комментарий сотрудников ФСБ, доказывавших факт разведывательной деятельности нескольких сотрудников посольства Великобритании против РФ. В программе утверждалось, что через второго секретаря посольства Марка Доу поступали деньги для некоторых НПО, в частности, для Московской Хельсинкской группы и фонда «Евразия». В эфире были показаны копии платежных документов с подписями Доу, согласно которым крупные суммы денег (как по наличному, так и по безналичному расчету) переводились данным НПО.

На следующий день ФСБ России официально обнародовала сведения о разведывательной деятельности британских дипломатов в Москве. Начальник центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ Сергей Игнатченко сообщил, что спецслужба выявила четырех британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве, и финансирование представителем британской разведки ряда неправительственных организаций в РФ. По данным ФСБ, от посольства Великобритании за подписью второго секретаря Доу финансовые средства получали 12 НПО. В их числе: «Комитет против пыток», «Центр развития демократии и защиты прав человека», Фонд «Евразия», Московская Хельсинкская группа и «Международная уголовная реформа».

Во вторник ряд российских правозащитных организаций заявили о намерении обратиться в суд с иском о защите деловой репутации в связи со «шпионским скандалом».

В свою очередь Игнатченко заявил журналистам во вторник после встречи с членами Совета верхней палаты парламента РФ в связи со «шпионским скандалом», что расследование ФСБ, связанное с деятельностью британской разведки в РФ, не направлено против российских неправительственных организаций.

Игнатченко подчеркнул, что ФСБ «занимается только расследованием деятельности английской разведки, а не неправительственных организаций», сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы говорим о том, что английский разведчик подписывал финансовые документы, направляемые НПО», и этот разведчик ездил по России, представляясь «не дипломатом, а представителем международных миграционных организаций», отметил начальник ЦОС ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В среду в Москве пройдет несанкционированный пикет «ФСБ - руки прочь от гражданского общества!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.