В створе улицы Коллонтай через Неву могут проложить тоннель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2014 года

Переправа через Неву в створе улицы Коллонтай может быть решена в виде тоннеля. Предварительный проект делают по заказу Смольного. Он будет готов в декабре.

Этот путь через Неву собираются возвести с 1970-х годов. Он есть и в актуальном генплане города. Сооружение задумано как часть новой магистрали, которая должна соединить проспекты Стачек и Энергетиков.

«Мост необходим городу для решения вопросов отвода транспортных потоков от центра города на Кольцевую автомобильную дорогу и широтную магистраль по створу улицы Коллонтай, Большого Смоленского проспекта, улицы Салова и Благодатной улицы», — объяснял ранее нашему изданию бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Город готов потратить на переправу 12 млрд рублей, говорил в 2013 году экс-глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрий Буренин.

В марте 2014-го Смольный объявил конкурс на предпроектные работы. Его выиграло ЗАО «Институт „Гипростроймост-Санкт-Петербург“». Как рассказал «Канонеру» официальный представитель этой организации, разрабатывается сразу три варианта переправы: разводной мост, вантовый высоководный мост и тоннель. По каждому готовится технико-экономическое обоснование.

В декабре материалы планируется передать в Смольный. Когда это сооружение может быть построено, неясно. «Необходимость строительства Большого Смоленского четко определена городом. Надеемся, реализация данного проекта не заставит себя долго ждать», — добавили в институте.

Недавно стало известно, что в зоне строительства переправы, а именно на углу на Перевозной набережной и Общественного переулка, находится участок под жилой комплекс. В июле структуры RBI ООО «Новгородская» и ЗАО «Северный город» купили ООО «СГС», которое владеет этой землей. Недавно комитет по градостроительству и архитектуры выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории. Не исключено, что девелопер будет настаивать на уменьшении зоны магистрали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В створе улицы Коллонтай через Неву могут проложить тоннель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.