В столице Египта второй день продолжаются волнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2012 года

Сотни египтян второй день подряд занимают площадь Тахрир в центре Каира, требуя более жесткого наказания для экс-президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизненному заключению.

По данным властей, не менее сотни человек пострадали в ходедемонстраций, передает "Интерфакс".

Волнения начались в субботу, когда многотысячная толпа требоваласмертной казни для Мубарака. Демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир, жгут портреты бывшего соратника Хосни Мубарака, одного из двух кандидатов на президентский пост Ахмада Шафика.

В субботу неспокойной ситуацией воспользовалось исламистскоедвижение "Братья-мусульмане", чей кандидат является наиболее вероятнымпобедителем президентских выборов. Они потребовали пересмотра приговорабывшему президенту Египта Хосни Мубараку, а также призвали "кпродолжению революции".

В предстоящем в середине июня втором туре президентских выборов вЕгипте примут участие представитель "Братьев-мусульман" Мусри и бывшийсоратник свергнутого президента Египта Шафик.

Мубарак, правивший Египтом 30 лет, вынужден был уйти в отставку споста президента 11 февраля прошлого года после 18 дней общенациональныхдемонстраций протеста против его режима. В ходе разгона демонстрацийпогибли не менее 840 человек, 6 тысяч получили ранения.

После отставки президента к власти в Египте пришли военные. До 3 августа прошлого года Мубарак, страдающий от целого ряда недугов, содержался в Международном медицинском центре в Шарм-эль-Шейхе на побережье Красного моря. Затем сначалом процесса по его делу он был переведен военный госпиталь подКаиром.

После оглашения приговора в субботу Мубарака на вертолете доставили в госпиталь тюрьмы "Тора" под египетской столицей, где он будет отбывать наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Египта второй день продолжаются волнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.