В столице Иордании умер основатель Народного фронта освобождения Палестины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2008 года

В столице Иордании на 82-м году жизни скончался один из исторических лидеров палестинского движения сопротивления Жорж Хабаш, сообщает в воскресенье газета "Аль-Хаят".

Жорж Хабаш, основавший в 1967 году Народный фронт освобождения Палестины (НФОП) и возглавлявший его более 30 лет, был видным представителем движения арабских националистов левого толка. Он поддерживал тесные связи с египетским президентом Гамалем Абдель Насером, президентом Сирии Хафезом Асадом, кубинским лидером Фиделем Кастро.

НФОП вместе с другими радикальными палестинскими организациями критиковал курс Ясира Арафата, направленный на достижение политического урегулирования с Израилем.

Палестинский политик пользовался широкой поддержкой на оккупированных Израилем землях и в арабском регионе в целом. Он был сильным политическим конкурентом основателя движения ФАТХ Ясира Арафата.

Врач по образованию, которого называли "мудрецом палестинской революции", Жорж Хабаш отошел от активной политической деятельности в 2000 году и проживал в иорданской столице. Смерть наступила в результате сердечного приступа, отмечает "Аль-Хаят".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Иордании умер основатель Народного фронта освобождения Палестины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.