В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

В столице Италии 18 октября стартует Второй римский кинофестиваль. В 2006 году, когда фестиваль проводился впервые, победителем стала российская лента «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова.

В этом году гостей римского кинофорума, носящего название «Праздник кино», ждет очень насыщенная программа. Помимо конкурсного показа, в котором участвуют 14 фильмов, состоится целый ряд премьерных показов вне конкурса, передает ИТАР-ТАСС.

В их числе - премьера нового фильма классика американского кино, автора «12 разгневанных мужчин» Сиднея Люмета «Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв» и режиссерской работы актера Роберта Редфорда «Львы для ягнят» с Мэрил Стрип и Томом Крузом в главных ролях. Показы будут проходить в столичном комплексе Аудиториум.

Премьерам отведена отдельная «парадная» секция с выходом звезд на красную ковровую дорожку. Среди гостей кинофестиваля ожидаются Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в картине «Елизавета: золотой век», и Фрэнсис Форд Коппола, впервые представляющий в Риме свой новый фильм «Молодость без молодости», снятый после 10-летнего перерыва.

Всего на римском фестивале состоится 11 мировых премьер. Как на любом авторитетном смотре, по закону жанра, предусмотрен и фильм-сюрприз, объявленный в последний момент. Им стала французская анимация «Страх темноты», в создании которой участвовали лучшие художники-мультипликаторы.

Первый фильм конкурсной программы - «Второе дыхание» француза Алена Корно, в котором дива современного итальянского кинематографа, жгучая брюнетка Моника Беллуччи предстанет блондинкой. От России в конкурсе участвует фильм режиссера Сергея Бодрова «Монгол».

Отличие римского «Праздника кино» в том, что его жюри - народное: 50 его членов выбрали из людей, выходивших из итальянских (30 человек) и европейских (20 человек) кинотеатров. Возглавляет его боснийский режиссер Данис Танович, обладатель «Оскара» за лучший иностранный фильм «Ничья земля».

Помимо основной программы афиша фестиваля изобилует специальными ретроспективными показами и тематическими секциями. В общей сложности за время фестиваля будет показано 167 картин.

Главный приз фестиваля - статуэтка римского императора Марка Аврелия за лучший фильм, лучшую женскую и мужскую роли и специальный приз жюри. С 18 по 27 октября «Праздник кино» захватит всю итальянскую столицу: на разных площадках будут проходить показы, выставки, круглые столы и специальные артистические проекты, а знаменитая Виа Венето превратится в «деловую улицу» для дистрибуторов, прокатчиков и продюсеров со всего мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Италии открывается Второй римский кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.