В столице Йемена террорист устроил взрыв-покушение на министра обороны. Погибли 13 охранников, сам он не пострадал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Теракт произошел в столице Йемена Сане - он был направлен против министра обороны страны генерал-майора Мухаммеда Насера Ахмеда Али, однако не достиг своей цели, сообщает Al Jazeera.

Как сообщают свидетели, взрыв раздался в центре города, когда кортеж министра подъезжал к зданию правительства, где среди прочего находится и штаб-квартира службы безопасности. Рядом с одной из машин колонны взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, которым управлял смертник. В результате по меньшей мере 13 сотрудников безопасности высокопоставленного чиновника погибли. Сам министр обороны, находившийся в другом бронированном авто, не пострадал, подчеркивает "Интерфакс".

Как сообщает Reuters, пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за совершенный теракт. Между тем мировые СМИ отмечают, что взрыв произошел на следующий день после того, как был ликвидирован один из главарей террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Саид Али аш-Шихри, о чем накануне рассказали в министерстве обороны Йемена. Сообщалось, что террорист был уничтожен в автомобиле ракетным ударом с воздуха - по всей видимости, при помощи беспилотного летательного аппарата типа Predator.

Эту информацию подтвердили и официальные лица США. Однако была ли это американская операция, в Вашингтоне не уточнили. Между тем известно, что у вооруженных сил Йемена попросту нет технических возможностей наносить такого рода высокоточные удары с воздуха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Йемена террорист устроил взрыв-покушение на министра обороны. Погибли 13 охранников, сам он не пострадал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.