В столице Казахстана жестоко избит и ограблен известный немецкий журналист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

В ночь с субботы на воскресенье в столице Казахстана Астане было совершено нападение на известного немецкого журналиста Маркуса Бенсмана (телекомпания ARD), который прибыл в Казахстан из Германии утром 19 января. Прохожие нашли его на улице в бессознательном состоянии и доставили в горбольницу. Он был сильно избит, получил закрытую черепно-мозговую травму, у него сломаны челюсть, ребра и рука. В связи с тем, что он достаточно долго находился на дороге, у него обморожены руки и ноги, поскольку температура воздуха в этот день достигала -35, сообщает ZONAkz.net.

В столице Казахстана Бенсман находился по заданию немецкого телевидения. Он заявил, что приехал снимать сюжет о столице Казахстана - Астане. Его видели в одном из ночных клубов Астаны, куда он зашел поужинать.

Журналиста ограбили подчистую - забрали всё, что у него было. Причиной нападения могло стать либо банальное ограбление, либо замаскированная под ограбление расправа: Маркус Бенсман часто работал над рискованными и серьезными темами, вызывающими гнев и раздражение властей той или иной страны. В частности, он работал в Ираке, а также в Узбекистане во время известных андижанских событий. Последние несколько лет он занимается освещением проблем стран Центральной Азии, пишет "Фергана.ру".

Бенсман женат на узбекской журналистке Галиме Бухарбаевой, которая свидетельствовала на открытых слушаниях в Конгрессе США об андижанских событиях и применении боевых патронов против населения этого города, а также продемонстрировала простреленный рюкзак, который был на ее спине.

Возможно, что против Маркуса Бенсмана была проведена провокация узбекских спецслужб, полагает ZONAkz.net, отмечая, что известны случаи, когда они против воли вывозят из Казахстана узбекских беженцев, которые зарегистрированы как беженцы в ПРОООН Алматы. Такая опасная ситуация дважды складывалась с журналистом Улугбеком Хайдаровым. В октябре в Киргизии был убит (расстрелян в упор) журналист, который выпускал газету на узбекском языке с критикой режима Каримова.

В настоящее время в Астану уже прибыли представители телекомпании ARD, которые в настоящее время совместно с сотрудниками посольства ФРГ в Казахстане занимаются вопросом транспортировки Бенсмана в Германию для интенсивного лечения. По словам родственников пострадавшего, вечером в понедельник или утром во вторник Бенсмана должны переправить в Германию спецрейсом.

Между тем в столичном департаменте внутренних дел сообщили, что для раскрытия данного преступления задействован "весь личный состав департамента, дело находится на особом контроле руководства", сообщает "Интерфакс". Казахстанская полиция считает, что Маркус Бенсман был ограблен и избит криминальными людьми и случай с ним не имеет отношения к его профессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Казахстана жестоко избит и ограблен известный немецкий журналист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.