В столице Кении двое суток бушевал пожар: около 50 человек пропали без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2009 года

Из Кении в пятницу поступили сообщения о сильном пожаре в торговом центре Найроби: по данным местного отделения Красного Креста, около 50 человек пропали без вести, есть погибшие, однако их число пока точно не установлено.

Пламя уничтожило супермаркет сети Nakumatt - уверенно лидирующей над конкурентами в этой африканской стране. Как передает Reuters, пожар вспыхнул в среду во второй половине дня, когда в торговом центре был пиковый час посещений. Большинство персонала также в это время находились внутри здания.

Огонь тушили целых двое суток. Местная пресса пишет, что пожарные службы работали крайне непрофессионально: они прибыли на место слишком поздно, расчетов было недостаточно, и они долго медлили, опасаясь, что здание обрушится.

Что самое странное, по свидетельству очевидцев, был отдан приказ закрыть все двери и окна, чтобы никто не смог войти и даже выйти. Этим, вероятно, и объясняется большое число людей, пропавших без вести, а также погибших. Однако руководство торговой сети отрицает, что такой приказ имел место.

По инфоромации BBC, среди пропавших есть женщины и дети, а также пять сотрудников супермаркета, штат которого насчитывает 103 человека.

В Nakumatt уверяют, что противопожарная безопасность в магазине отвечала установленным стандартам. "Мы хотим подтвердить, что противопожарная безопасность здания была полностью обеспечена, и установлены самые современные детекторы огня и дыма", - говорится в заявлении руководства магазина.

На месте пожара ведется расследование с целью установления его причин. Однако уже сейчас очевидно: администрации Найроби придется серьезно пересмотреть городскую противопожарную инфраструктуру. Как выяснилось, в бизнес-центре кенийской столицы, которую населяют не менее трех миллионов человек, действует только одна пожарная часть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Кении двое суток бушевал пожар: около 50 человек пропали без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.