В столице Кыргызстана во время протестов отключали интернет и сотовую связь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

В Бишкеке во время протестов из-за парламентских выборов клиенты крупнейших сотовых операторов стали жаловаться на проблемы с мобильной связью и интернетом. По данным 24.kg, затруднения возникли у тех, кто использует MegaCom, O! и Beeline. В MegaCom и O! пояснили, что проводят профилактические работы.

Отметим, что сложности стали возникать ближе к вечеру. А с началом разгона митингующих на площади Ала-Тоо связи вообще практически нет.

Опубликовано 24_kg Понедельник, 5 октября 2020 г.

«Сложности возникают и у абонентов Beeline. Связь пока работает относительно стабильно. Но дозвониться в справочную службу компании невозможно», — отмечает издание, а также утверждает, что перебои со связью начались, как только силовики стали разгонять митингующих на площади Ала-Тоо.

«Столкновения с сотрудниками правоохранительных органов продолжаются. Пострадавшие есть с обеих сторон», — пишет 24.kg.

Проблемы с интернетом у митингующих подтвердил и корреспондент «Медиазоны». «С трибуны организаторы сказали, что им отключают интернет», — пишет издание.

Кыргызстанские пользователи соцсетей не верят в официальные сообщения провайдеров, особенно с учётом того, что MegaCom позже удалил твит с заявлением о проведении профилактических работ. Впрочем, претензии высказываются в адрес и других операторов:

Люди, работающие на Мегаком, как вам не стыдно! Вы же тоже граждане нашей страны.

— Бегаим (@Begaim) October 6, 2020

Предатели !!!Выключили сеть и интернет (мегаком) когда остро мы нуждались в вас! https://t.co/hQ5BGerydo

— Kyrgyzlady (@kyrgyzladi) October 6, 2020

@BeelineKG Завтра засудим! Подключайте! https://t.co/qotwnPd52t

— Esen Momun (@snmomun) October 5, 2020

Беспорядки в столице Кыргызстана начались сразу после того, как были объявлены итоги парламентских выборов. Сторонники партий, которые не преодолели (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine) 7%-й барьер, потребовали провести повторное голосование.

Президенту республики пришлось встретиться с лидерами всех партий, которые участвовали в выборах, но этому сначала предшествовали (Архивная копия от 1 ноября 2020 на Wayback Machine) жёсткие столкновения с полицией, пытавшейся разогнать несанкционированные акции с помощью водомётов и светошумовых гранах, а также захват протестующими Белого дома, где находятся парламент и администрация Президента.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.