В столице Мозамбика протестуют против повышения цен. В беспорядках погибли 7 человек, сотни ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Беспорядки в Мапуту, столице африканского государства Мозамбик. По данным, которые приводит РИА "Новости" со ссылкой на AFP, погибли уже семь человек, 288 получили ранения.

На улицы Мапуту в среду вышли несколько тысяч протестующих против повышения цен на продовольствие и горючее. Они забрасывали полицейских камнями, жгли автомобильные покрышки и разграбили несколько магазинов. В ответ полиция, объявившая акцию протеста незаконной, применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В некоторых районах города полиция использовала настоящие пули, потому что кончились резиновые. Отдельные очаги беспорядков возникали в Мапуту и в четверг.

"Итогом стали человеческие жертвы и значительный материальный ущерб. Вчера погибло шесть человек, сегодня - один. Разграблены 23 магазина, вандалами повреждены 12 автобусов, один из них полностью уничтожен", - сказал представитель правительства Альберто Нкутумула. Он также заявил, что решение правительства о повышении цен не подлежит пересмотру.

В прошлом году цены на буханку хлеба в одной из беднейших африканских стран выросли на 25% - с четырех до пяти метикалов (с 0,11 до 0,13 доллара США). Также подорожало горючее, вода, цемент и некоторые другие товары первой необходимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Мозамбика протестуют против повышения цен. В беспорядках погибли 7 человек, сотни ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.