В столице Непала на весь день введен комендантский час

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2006 года

Власти Непала ввели в субботу в Катманду комендантский час на весь день, чтобы не дать возможности участникам длящейся уже третьи сутки забастовки провести митинг.

Запрет на передвижение по городу будет действовать в течение 11 часов, начиная с 10 утра по местному времени. По нарушителям будет открываться огонь, говорят представители властей. Кроме того, в городе были отключены некоторые из сетей мобильной связи.

Все это происходит на фоне подготовки уличных акций против короля Гьянендры, который был мишенью критики в течение года и двух месяцев, с момента, когда он стал единоличным правителем страны.

Оппозиционный альянс во главе с Коммунистической партией намеревался провести в субботу многотысячный антимонархический митинг, однако после объявления комендантского часа это мероприятие было перенесено на воскресенье.

В пятницу в Катманду были арестованы 150 противников его режима. Полиция использовала слезоточивый газ и дубинки, чтобы рассеять толпу, закидывавшую стражей порядке камнями и устроившую пожар в почтовом отделении.

Демонстранты называли короля вором и требовали, чтобы он покинул страну, сообщает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Непала на весь день введен комендантский час», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.