В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» атаковали ресторан в столице Сомали городе Могадишо. Погибли минимум шесть человек, передает Reuters.

По данным полиции, инцидент произошел близ популярного ресторана «Банадир» на пляже Лидо. Сначала около здания взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а после этого началась перестрелка. Очевидцы сообщают, что террористы во время атаки использовали огнестрельное оружие и гранаты.

ТАСС со ссылкой на DPA сообщает о минимум шести жертвах. При этом в полиции уточнили, что число погибших может возрасти.

Вскоре после ЧП к общественности через интернет обратился министр национальной безопасности Сомали Абдиразак Омар Мохамед. Он, в частности, призвал «людей, находящихся в районе взрыва, оставаться в отелях и своих домах». Кроме того, власти запретили въезд автомобилей на пляж Лидо.

Ранее пляж Лидо, где любят проводить время местные жители и иностранцы, уже подвергался нападению экстремистов из «Аш-Шабаб». В январе нынешнего года в результате атаки на другой популярный ресторан погибли 17 человек.

«Аш-Шабаб» («Молодежное движение моджахедов») - исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года ее боевики совершают регулярные террористические атаки, используя смертников и машины со взрывчаткой. Группировка финансируется «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ), сомалийскими бизнесменами, а также получает средства, собирая дань на подконтрольных ей территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Сомали боевики атаковали ресторан на пляже: минимум шесть погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.