В столице Таиланда в столкновениях полиции и демонстрантов погибли двое полицейских, 350 человек ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

В результате столкновений оппозиции с полицией в столице Таиланда Бангкоке прошлой ночью погибли два человека, 350 получили ранения. Новая волна протестов в Таиланде может вызвать отставку недавно вступившего на свой пост премьер-министра страны Сомчая Вонгсавата, который был вынужден эвакуироваться из здания парламента на вертолете, пишет The Guardian.

Двое погибших - полицейские. Они были застрелены во время разгона демонстрантов, блокировавших здание парламента страны, где накануне должен был выступать премьер Таиланда Сомчай Вонгсават. Участники акции протестовали против плана внесения поправок в Конституцию страны, которые могут быть на руку бывшему премьеру Таиланда миллиардеру Таксину Чинавату, обвиняемому в коррупции.

Премьер-министру пришлось спасаться бегством из здания парламента, которое было окружено толпой демонстрантов. Ему вместе с пятью помощниками удалось перелезть через ограждение и эвакуироваться вертолетом, а полиция разблокировала парламентариев только спустя некоторое время.

Беспорядки в центре таиландской столицы вспыхнули, когда около восьми тысяч демонстрантов прорвали полицейское оцепление у здания парламента, чтобы сорвать первое выступление нового премьера. Вонгсават был избран 17 сентября 2008 года после ухода в отставку Самака Сунтаравета, уличенного в нарушении Конституции.

Оппозиция считает недавно вступившего в должность премьера верным сторонником свергнутого в 2006 году премьера Таксина Чинавата. К тому же, Сомчай Вонгсават женат на его сестре. Несмотря на осложнение ситуации, премьер заявил, что не будет вводить чрезвычайное положение или уходить в отставку.

По последним данным, в результате столкновений с полицией, которая применила против демонстрантов слезоточивый газ, пострадали 410 человек, причем 49 человек получили серьезные повреждения и были госпитализированы. При невыясненных обстоятельствах погибла некая женщина. Ранения получили также восемь полицейских, сообщает AFP.

Ранее один из пяти вице-премьеров Чавалит Йонгчаюд ушел в отставку, взяв на себя ответственность за провал переговоров с оппозицией и возобновление насилия.

Напомним, что предыдущий премьер - Самак Сунтаравет - ушел в отставку в сентябре текущего года под давлением суда. Будучи главой правительства, Сунтаварет участвовал в качестве ведущего в кулинарных телевизионных программах, а это запрещено тайскими законами. Отставки Сунтаравета добивалась оппозиция. В августе из-за массовых акций протеста была парализована работа правительства страны. Манифестанты захватили и несколько недель удерживали комплекс правительственных зданий в Бангкоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Таиланда в столкновениях полиции и демонстрантов погибли двое полицейских, 350 человек ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.