В столице Туркмении открыли новый международный аэропорт — с самым большим ковровым орнаментом в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

В Туркменистане открыли новый международный аэропорт Ашхабада, он обошелся в 2 млрд долларов и отметился необычным достижением для Книги рекордов Гиннеса - там самый внушительный ковровый орнамент на крыше, его площадь превышает 700 кв м.

В открытии дорогостоящего аэропорта участвовал президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов.

Здание пассажирского терминала построено в форме гигантской птицы с расправленными крыльями - похожий логотип использует национальный авиаперевозчик Turkmenistan Airlines. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 3,8 тыс. метров. Терминал имеет пропускную способность около 2 тысяч пассажиров в час.

Как отмечает Русская служба ВВС, в Туркменистане не особенно развита туристическая индустрия, что отчасти связано с жестким визовым режимом и географическим положением Туркменистана. Политический режим в стране характеризуется правозащитными организациями как репрессивный.

При этом богатая газом страна выработала собственный архитектурный стиль. Ашхабад в Книге рекордов Гиннеса упоминается в связи с огромным числом зданий из белого мрамора. В стране много гигантских статуй бывшего и нынешнего президентов страны. Здесь также есть самый высокий в мире флагшток, самый большой фонтанный комплекс, самое большое колесо обозрения закрытого типа и самое большое архитектурное изображение звезды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Туркмении открыли новый международный аэропорт - с самым большим ковровым орнаментом в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.