В столице Турции взорвались два террориста-смертника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

В столице Турции Анкаре при проведении полицейской операции подорвали себя два террориста-смертника. Еще одного их сообщника разыскивают. Полиция связывает смертников с запрещенной Рабочей партией Курдистана.

По информации NTV, полиция, получив информацию о готовящемся теракте, около 06:00 местного времени (совпадает с московским) блокировала охотничий домик в районе Хаймана в 30 км от Анкары. Когда полицейские потребовали находившихся там боевиков сдаться, они взорвали себя.

Никто из полицейских в результате взрыва не пострадал.

Позже СМИ назвали имена смертников, мужчины и женщины: это Харун Арслан и Махид Аташ.

В месте проведения операции обнаружено около 200 кг веществ, используемых для изготовления взрывчатки, передает ТАСС со ссылкой на губернатора турецкой столицы Эрджана Топаджу.

"Личность одного из них (террористов) установлена, второй предварительно была женщина, есть подозрения, что был еще третий человек. Его поиски продолжаются", - сказал губернатор.

По его данным, террористы прибыли из города Диярабакыр на юго-востоке Турции и находились в розыске. Предположительно, готовившие акцию насилия в Анкаре с использованием заминированной автомашины были членами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Twitter-аккаунте издания Daily Sabah указывается, что машина, которую использовали террористы, была украшена флагами Турции, чтобы вызывать меньше подозрений у служб безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Турции взорвались два террориста-смертника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.