В столице Чечни наблюдается небывалый спрос на цветы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2009 года

В Чечне за последние три дня продана двухмесячная норма цветов, на улицах Грозного в воскресенье, 8 марта царит небывалое оживление.

Как передает «Интерфакс», у самого крупногоцветочного магазина, расположенного на ул.Гурина, образовалась огромная автомобильная «пробка» в связи с тем, что на десятках машин подъезжают мужчины для того, чтобы купить букеты цветов.

Такие же очереди образовались у цветочных магазинов, расположенных на территории крупнейшего торгового центра Грозного.

На улице Лосанова между зданиями Дома печати и Минздрава Чеченской республики третий день подряд работает стихийный цветочный рынок. Здесь более ста человек продают корзины с цветами, а также букеты. Городские власти не препятствуют работе стихийного рынка.

«Я практически не могу понять, что происходит, спрос на цветы в течение последних дней превысил трехмесячную норму. Поняв еще два дня назад, что спрос будет небывалый, я завез новую партию цветов из Кавминвод, однако вчера вечером и они были проданы, и ночью я вынужден был направить две машины за цветами», - заявил Ибрагим, являющийся владельцем крупного цветочного магазина в Грозном.

«Конечно, и в самый тяжелый период в истории чеченского народа - в2000-2001 гг. - мужчины дарили цветы женщинам на 8 Марта. Я в это время в неделю делал один-два рейса на легковой машине в Пятигорск за цветами, и их хватало. Но теперь, видимо, каждый мужчина решил подарить цветы не только своей супруге, дочерям, сестрам, но и всем знакомым женщинам», - подчеркнул Ибрагим.

Накануне вечером от имени президента Чеченской республики Рамзана Кадырова для женщин в театрально-концертном зале был дан концерт заслуженной артистки Российской Федерации и народной артистки Чеченской республики Аймани Айдамировой. На концерте присутствовали Рамзан Кадыров, руководители министерств, ведомств и парламента. Кадыров и министры лично вручили Айдамировой красочные букеты цветов.

«Вы имеете все звания и награды, вы награждены всеми орденами и медалями Чеченской республики, я просто не знаю, как вас поблагодарить за сегодняшний вечер, за яркое выступление, которым вы порадовали сотни женщин», - подчеркнул Кадыров, после концерта поднявшись на сцену.

В субботу утром руководители министерств, ведомств, деятеликультуры, науки посетили дом матери нынешнего президента и вдовы первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Они вручили ей букеты цветов.

«8 Марта является одним из любимых наших праздников. С этим днем мы связываем надежды на то, что наступающая весна принесет счастье, много радостных дней. Я желаю всему чеченскому народу счастья, процветания», - подчеркнула Кадырова.

«Естественно, мы будем широко отмечать в сентябре День чеченской женщины. Этот праздник в календарь Чеченской республики введен указом президента Чечни Рамзана Кадырова. Он посчитал необходимым таким образом отметить выдающуюся роль чеченских женщин, которые проявили мужество в самых сложных условиях. Мы также отмечаем и 8 Марта, т.к. этот праздник навсегда вошел в традиции чеченского народа, как и других народов нашейпланеты», - заявил известный в Чеченской республикеписатель, лауреат премии правительства России Канта Ибрагимов.

Кадыров на сцене театрального зала заявил, что он 8 Марта посетит Айдамирову и поздравит ее и в ее лице всех женщин Чеченскойреспублики.

«Мы приготовили к приезду президента чисто чеченские национальные блюда. Это жижиг-галниш, чепалгаш, бараш. Естественно, ни о каких спиртных напитках речь и не может идти, т.к. президент не употребляет алкогольные напитки, и в нашей семье тоже их никто не употребляет», -заявил супруг Айдамировой - известныйчеченский писатель и драматург Леча Яхъяев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Чечни наблюдается небывалый спрос на цветы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.