В столице Чечни пройдет акция памяти адвоката Маркелова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой состоится во вторник в центре Грозного. Участники митинга, который пройдет после полудня в Сквере журналистов в Ленинском районе чеченской столицы, выразят свое отношение к совершенному в Москве убийству, передает «Интерфакс».

«Это, в первую очередь, дань памяти человеку, который, несмотря ни на что, добивался справедливости и строго следовал букве закона, - заявил один из организаторов митинга, лидер чеченского отделения партии «Справедливая Россия» Иса Хаджимуратов в интервью агентству РИА «Новости». По его словам, в акции примут участие представители правозащитных, общественных и молодежных организаций — всего более тысячи человек.

«Я был близко знаком с Маркеловым, тесно сотрудничал с ним в периодрассмотрения в Ростове-на-Дону уголовного дела Юрия Буданова. Это был исключительно порядочный, мужественный и бескорыстный человек. Оченьжаль, что такие люди становятся мишенью для преступного мира», - сказал журналистам председатель правозащитного центра Чеченской республикиМинкаил Эжиев.

Родители погибшей журналистки Анастасии Бабуровой, проживающие в Севастополе, во вторник приедут в Москву. По словам заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, родители и будут решать, где и когда похоронить их дочь.

Следственный комитет пока считает преждевременным говорит о возможных подозреваемых по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналиста Бабуровой. Единственное, что сегодня сказали следователи — задержанных еще нет. Приоритетной версией убийства считается профессиональная деятельность адвоката Станислава Маркелова, но рассматриваются и другие предположения, в частности, бытовые мотивы. Расследование убийства взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

На чрезвычайное заседание в Москве соберется Союз журналистов России. Не исключено, что профессиональная организация попробует провести собственное расследование гибели внештатного корреспондента «Новой газеты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Чечни пройдет акция памяти адвоката Маркелова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.