В столице задержали участников согласованного с мэрией пикета за отставку Собянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2015 года

В Москве задержали участников пикета за отставку мэра столицы Сергея Собянина. Акция была согласована с мэрией. Полиция задержала троих активистов, один из которых уже отпущен.

Согласованный пикет был запланирован общественной организацией «Московский совет» на 14:00 у станции метро «Улица 1905 года». Акция была согласована со столичными властями.

Тем не менее полиция задержала троих человек. Двое из них - депутат муниципального образования «Аэропорт» Артем Тарасов и Юлия Аверина - были задержаны за плакат, сообщил портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на еще одного участника пикета Алексея Воронцова. По его словам, полиция не пускала многих людей к месту проведения мероприятия и «цензурировала плакаты».

Самого Воронцова также задержали, когда он попытался выяснить у полковника полиции причину задержания Тарасова и Авериной. Позже активиста отпустили и даже принесли извинения, отмечает «ОВД-Инфо» со ссылкой на активиста Марка Гальперина.

Других же задержанных доставили в ОВД «Пресненский», сообщает портал. По словам Тарасова, задержали их грубо, без объяснения причин. В ОВД им ничего не объяснили, сказали, что придет следователь, и они тогда смогут написать объяснения.

В заявлении организаторов акции отмечалось, что Собянин и его команда должны «ответить за срыв государственной земельной реформы, за разрушение города, в том числе его исторической части, за массовое уничтожение имущества граждан, за введение платной парковки, за грабительские поборы на «капремонт», за разгром медицины и образования, за незаконную застройку и уничтожение «зеленых легких» столицы, за автобаны через жилую застройку, за наплевательское отношение к праву граждан на проведение митингов, за устранение местного самоуправления и притеснение независимых кандидатов на выборах всех уровней».

Масштабная акция 15 декабря против столичных платных парковок также обернулась задержаниями. Мероприятие проходило в формате встречи депутатов Госдумы от фракции КПРФ с избирателями на Пушкинской площади.

Днем позже в Госдуме РФ потребовали отставки Максима Ликсутова с поста главы департамента транспорта Москвы после многочисленных акций протеста против платных парковок в столице. Письмо с соответствующей просьбой направили мэру Москвы Сергею Собянину.

Накануне депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин предложил нижней палате провести парламентское расследование действий полиции во время акции протеста 15 декабря. По мнению парламентария, задержание граждан и нахождении их в отделе полиции свыше трех часов было незаконным.

Напомним, 26 декабря платная парковка появится еще на 291 участке улиц Москвы между ТТК и МКАД. Бесплатно парковаться больше не получится у 35 станций метро, 10 железнодорожных станций, на улицах и переулках около ВДНХ, а также у 80 торговых и бизнес-центров. Стоимость часа парковки составит 40 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице задержали участников согласованного с мэрией пикета за отставку Собянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.