В столице задержаны «решалы», вымогавшие 11 млн рублей у проигравшего в суде москвича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве совместно с оперативниками УЭБиПК задержали двух подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленники требовали у жителя столицы несколько миллионов рублей, обещая помочь ему в решении юридических проблем с государственными органами, возникшими из-за судебного решения.

В настоящий момент один из задержанных заключен под стражу, а его предполагаемый сообщник отпущен под подписку о невыезде, сообщает официальный сайт МВД РФ.

«Установлено, что злоумышленники получили сведения о наличии открытого исполнительного производства в отношении 40-летнего жителя Москвы», - говорится в пресс-релизе.

После этого один из подозреваемых связался с мужчиной и «представился лицом, обладающим возможностью изменить решение указанного органа власти в пользу потерпевшего», пояснили в полиции, не указывая ведомство, фигурирующее в материалах дела.

За оказание услуги «решала» потребовал 11 млн рублей. В случае отказа платить деньги он пригрозил москвичу новыми неприятностями.

«Один из злоумышленников задержан с поличным в момент получения денежных средств», - добавили в МВД.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Добавим, что в России исполнительное производство (принудительное исполнение вступивших в силу решений суда) возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Вероятно, что задержанные выдавали себя за людей со связями в руководстве ФССП или в среде служителей Фемиды, выносящих приговоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице задержаны «решалы», вымогавшие 11 млн рублей у проигравшего в суде москвича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.