В столице начался фестиваль «Московская весна»: «зеленые человечки» удивили прохожих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

В российской столице 22 апреля начался фестиваль «Московская весна»(недоступная ссылка), который продлится до 9 мая. В эти дни улицы города украсили скульптурами, [#1 арт-объектами], пасхальными яйцами и другими элементами декора, которые вызвали неоднозначную реакцию у жителей и гостей столицы. Многих россиян смутил бюджет фестиваля: как указывается на сайте (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) госзакупок, цена контракта на оказание комплекса услуг по проведению мероприятий в рамках фестиваля «Московская весна» составляет [#2 более 189 миллионов рублей].

В столичной мэрии, которая является организатором фестиваля, журналистам ТАСС рассказали, что до 9 мая в столице будут 26 праздничных площадок с ярмарками и тематическими мероприятиями. На площадках фестиваля будут работать 173 торговых шале, девять шале-квестов, 38 шале-ресторанов. Кроме того, запланировано более 2 тысяч мастер-классов, 11 экскурсий и шесть выставок.

Площадки посвящены православным святым, деятелям искусства, ученым, изобретателям и другим известным людям. Так, на площади Революции появились «Богатырская застава» и «Великие ученые», в Камергерском переулке - площадка «Великие режиссеры и великая актриса», на улице Рождественка - площадка «Детский мир. Великие писатели - детям».

Площадка «Киногерои» развернется на Кузнецком Мосту, «Садово-цветочная ярмарка» - в Столешниковом переулке, «Бульвар романтиков» - на Тверском бульваре, «Сквер искусств» - в Новопушкинском сквере, «Литературная гостиная» - в Климентовском переулке, «Город мира - город Победы» - на Театральной площади.

На Тверской площади появилась площадка «Православная Пасха в мире», на Тверском бульваре, у памятника Сергею Есенину раскинулся «Цветущий сад», а на пересечении Камергерского переулка и Большой Дмитровки - «Музыкальная гостиная». В сквере за памятником Юрию Долгорукому открылся «Детский весенний городок», на Арбате - «Улица гостеприимства», а на Кузнецком Мосту - «Модная деревня».

Кроме того, на пересечении площади Революции и Театрального проезда открылся «Весенний магазин», а на Тверском бульваре организованы «Весенний променад», «Сквер новаторов» и «Аллея весенних открытий».

Арт-объекты «Московской весны"

В рамках фестиваля Москву украсили более 250 арт-объектов. Особое внимание жителей и гостей столицы привлекли композиция «Юность весны», расположившаяся на Пушкинской площади, и «Лотос», ставший временной заменой торгового центра «Пирамида» на Тверской улице, признанного незаконной постройкой и снесенного по распоряжению московской мэрии.

Как рассказали представители оргкомитета фестиваля порталу The Village, площадка «Юность весны» посвящена мифологическому образу весны, которая и изображена на скульптуре, выполненной в концептуальной технике топиар. «Если говорить о размерах и пропорциях скульптуры, то они обусловлены габаритами площадки и дизайн-концептом, который разработали с учетом международного опыта изготовления подобных арт-объектов», - объяснили журналистам.

Всем пятница и привет от зеленой тети) фото @feichtwanger #пушкин #пушкинская #cozymoscow #moscow #весна

A photo posted by @cozymoscow on Apr 21, 2016 at 9:42pm PDT

Некоторые пользователи интернета уже окрестили инсталляцию «зеленой тетей». Другие отметили схожесть арт-объекта с персонажем из мультика «Шрек».

В центре внимания оказалась и скульптура «Лотос» у станции метро «Тверская». По мнению многих москвичей, арт-объект не имеет ничего общего с цветком, а, скорее, напоминает рога или скелет древнего животного, передает NEWSmsk.ru.

Никакого сходства с цветком москвичи не заметили даже после разъяснения, отмечают журналисты. Не помогло и озеленение конструкции - растения, свисающие с кончиков «лепестков», издали напоминают слизь. Между тем «Лотос» является работой знаменитого французского художника по свету Жоана Юга.

Want you or not, but spring arrives in your heart😚 #тверская #весна #веснавгороде #spring #moscowspring #moscow #ruspic.twitter.com/8YjovH2Se8— Москва. Пушкинская (@MoscowPushka) April 21, 2016

«Мне кажется, что идея была неплохая, однако когда ее стали воплощать в жизнь, ей следовали весьма условно из-за нехватки времени или, как это обычно у нас бывает, нехватки бюджета. Например, если бы лепестки «Лотоса» были длиннее, менялись более плавно и шли вдоль какого-нибудь бульвара, это было бы здорово», - отмечает архитектор Артем Укропов.

Среди других арт-объектов, появившихся на время в Москве: барельеф из песка, зеленые тоннели, скульптуры, световые деревья, загон с животными, арки, шлем «Богатырская застава», скульптура «Три богатыря», «Камень», «Дядя Степа», «Спокойной ночи, малыши», детский автодром, «Корзина с куличом», «Купеческая гостиная», исторический ринг, изба Ильи Муромца, экспозиция «Вишневый сад» и многие другие.

Фестиваль «Московская весна» #Москва #тверскойбульвар #московскаявесна #СТОЛИЦА #прогулкипомоскве #скульптуры #улицымосквы #улицыгорода #city #street #moscow #russia #russland #stadt #straße #spring #msk_vlog #moscowcity #moscowcityblog #privetnow

A photo posted by @littlepretty_lemur on Apr 22, 2016 at 1:13pm PDT

Смешной)) #пасха#московскаявесна#весна#москва#пушкинскаяплощадь#тепло#красиво#кролик

A photo posted by Анастасия id62966304 Вк (@anastasyaprocenko) on Apr 22, 2016 at 12:21pm PDT

#московскаявесна #

A photo posted by Елена Аксенкина (@elena_aksenkina) on Apr 22, 2016 at 12:00pm PDT

«Московская весна» обошлась городскому бюджету почти в 200 миллионов рублей

Согласно информации на портале госзакупки, мэрия Москвы выделила почти 190 миллионов рублей на оформление и организацию фестиваля «Московская весна». В контракт были включены услуги по оформлению, в том числе, электрификация и энергоснабжение, внешнее декорирование.

На оформление 241 объекта было предусмотрено 34 миллиона рублей, при этом на ремонт 24 пасхальных яиц, размещенных в центре столицы, мэрия потратила почти 1 миллион 200 тысяч рублей.

Госзакупка была размещена на сайте 23 марта. Свою заявку на аукцион выставила только одна компания - «Московский сувенир плюс», которая уже в третий раз выиграла конкурс на организацию фестиваля.

Конкурс завершился 13 апреля, таким образом, формально у компании было не больше недели на то, чтобы разработать концепцию фестиваля. Однако его детали стали известны еще в феврале, а установка фестивальных конструкций началась еще до объявления результатов конкурса, отмечают журналисты. В связи с этим антикоррупционный центр партии «Яблоко» попросил проверить организаторов мероприятия на коррупцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице начался фестиваль «Московская весна»: «зеленые человечки» удивили прохожих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.