В столице открывается Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2019 года

В первый год работы центр запускает 15 видов новых программ для детей и подростков — продвинутых читателей и новичков, фанатов и антагонистов чтения, молчунов и задир, романтиков и прагматиков. В день открытия можно будет познакомиться с преподавателями и атмосферой центра, заразиться вдохновением и азартом. В программе Дня открытых дверей — спектакль, мастер-классы, вернисаж, экскурсии, встречи с писателями, презентация программ и карнавальное шествие. Завершится праздник интерактивным музыкальным перформансом от проекта Maskeliade Street Studio, в котором каждый гость, независимо от возраста, сможет почувствовать себя артистом и поучаствовать в импровизационной коллаборации. Все вместе мы узнаем, как звучит "Арка Марка"!

Арка Марка — это центр литературного знания, навигатор по чтению для детей, подростков и взрослых. Центр устраивает игровые выставки по самым ярким и интересным произведениям российских и зарубежных авторов. Здесь к каждому читателю особый подход: с подростками всегда смогут поговорить о современной литературе и соскрести налет равнодушия к классике, с детьми помладше превратить чтение в настоящее приключение, а с малышами устроить милый чтецко-ползательный утренник. Преподаватели центра "Арка Марка" — сотрудники музея, влюбленные в литературу, а также талантливые приглашенные педагоги: художники, мультипликаторы, режиссеры. Старшим детям преподают известные подростковые писатели: Дарья Доцук, Нина Дашевская, Алексей Олейников и Юлия Кузнецова.

Идея создания Центра родилась во время реализации проекта "Сказка выходного дня", ставшего победителем грантового конкурса программы "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2011 году. За 8 лет студией было проведено 22 выставки и придумано более 500 авторских занятий по детской литературе. Одним из проектов нового Центра станет проект "Только не я", вошедший в число победителей конкурса "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" Фонда Потанина. В рамках проекта будет создан подростковый книжный клуб, работающий с темой подросткового буллинга, а также выставка и спектакль с театром "Практика" в духе культуры участия.

Программа 12:00

Сбор гостей

12:15–12:45

4 этаж, концертный зал. Интерактивный спектакль "Стихи из коробки". Для детей 5–9 лет

12:50–13:30

1 этаж, центр "Арка Марка". Открытие выставки "Сказочный бестиарий", игровая экскурсия и мастер-классы. Для детей 5–9 лет

4 этаж, концертный зал. Встреча с Дарьей Доцук и Алексеем Олейниковым. Рэп-баттл по комиксу "Соня из 7 "Буэ". Для подростков 10–15 лет

13:40–14:20

4 этаж, фойе концертного зала. Мастер-класс по созданию масок, подготовка к шествию сказочных существ. Для детей и подростков 5–15 лет

4 этаж, концертный зал. Презентация программ центра "Арка Марка" для родителей

14:20–15:30

4 этаж, концертный зал. Музыкальный перформанс Maskeliade Street Studio и шествие сказочных существ. Для всех!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице открывается Центр творческого развития детей и подростков "Арка Марка" ГМИРЛИ имени В.И. Даля», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.