В столице открывается выставка неизвестных произведений Василия Кандинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2005 года

Неизвестные произведения одного из основоположников абстрактного искусства Василия Кандинского представлены на выставке, которая открывается в четверг в Музее личных коллекций на Волхонке.

Шесть акварелей и рисунков живописца и графика предоставлены для показа Кировским художественным музеем имени Васнецовых и Яранским краеведческим музеем, расположенным в Кировской области.

Работы из Яранского краеведческого музея долгое время считались произведениями неизвестного автора. Две акварели, относящиеся к 1915 году, к тому же были подклеены оборотной стороной к графическим листам других авторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые исследователи полагают, что это было сделано специально для того, чтобы уберечь работы Кандинского от уничтожения в период гонения на художников-абстракционистов в СССР. Потребовалось немало усилий музейных работников, чтобы определить подлинное авторство этих произведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице открывается выставка неизвестных произведений Василия Кандинского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.