В столице открылся «Московский театр поэтов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Представление началось уже в фойе, где гостей угощали коктейлями. Здесь собрались актеры, музыканты, молодые поэты. Среди приглашенных режиссер, сценарист Никита Высоцкий, актриса Алена Бабенко, поэтесса и драматург Елена Исаева, музыкант, актер, поэт Василий Уриевский, Роман Луговых и группа «Ромарио», актер Михаил Полицеймако.

Ведущим вечера стал Влад Маленко — художественный руководитель “Московского театра поэтов”. Не обошлось без розыгрыша. Влад поздравил всех с началом и залпом выпил… большой стакан водки. “За новый театр — театр поэтов!” провозгласил Влад, а гости затаили дыхание. “Он сейчас упадет просто. Пока Влад”, — шептались собравшиеся, а щепетильные дамы предвкушали неразбериху и безобразия. Однако, если не считать неразберихи с входными билетами и нехваткой мест, то все было на уровне. И Влад Маленко тоже, как ни в чем не бывало, чуть позже вышел на сцену. Встречал гостей и принимал поздравления, как говорится, ни в одном глазу. Перформанс на тему “мастерство не пропьешь” и развенчание мифа о пьющих поэтах определенно удался.

Один из основателей группы “Воскресение”, представителей блюзового направления в российском роке Евгений Моргулис заметил, что на сцене царит атмосфера квартирника. Такая душевная обстановка бывает, когда концерт проводят дома, для своих. “Я не поэт, я пишу обычно музычку, а чтоб не насвистывать мотивчик, я вставляю туда слова”, — сказал Моргулис и спел, поздравив гостей рождением театра.

“Еще при этом очень важно, что происходит на лице…глаза, глаза на мокром месте и брови домиком, вот так…Слова все тише, ниже голос…”, — актер Василий Уриевский читал свои стихи о том, как следует декламировать поэзию на сцене. Руководство к действию. Многим в зале захотелось встать и повторить.

Шутки, песни, розыгрыши и большая любовь к поэзии — все переплелось в яркий карнавальный микс. “Театр поэтов — это форма коллективного признания в любви к жизни, — размышляет Владислав Маленко — вообще, если без пафоса, то словосочетание ТЕАТР ПОЭТОВ — оксюморон... Поэты — ветреные существа, опасные люди... А театр — заведение режимное, требует дисциплины... Хлебников с Мандельштамом такое начинание бы точно провалили к чертям... А что у нас получится? Не знаю. Честно…Мы ждём своих друзей. Мы их будем удивлять. Без фокусов, но с горячими носами”.

На сцене лейтмотивом цитаты классиков о времени. Портреты Пушкина, Маяковского, Есенина… Яркие надписи: “Башлачев стал профессором МГУ”, “Маяковский слушает рок”, “Мандельштам получил Нобелевскую премию”, “Высоцкий сейчас в зале”. Высоцкий и, правда, был в зале… сын поэта, Никита Владимирович. Игра с реальностью, которая кажется призрачной и непостоянной, но остается на века. Время поэтов не прошло, классики среди нас. Живут в стихах, в мыслях и образах. “И любовь — это мгновения, казавшиеся вечностью”. Группа “Ромарио” напомнила, что в городе счастливых людей: “Прощайте быстро, но, целуйтесь медленно…”

“Уж сколько было споров, разговоров, но, наконец, мы воплотили это. Становятся поэтами актёры, актёрами становятся поэты, И, уступая сцену… немножко потеснилась Мельпомена…” Драматург Елена Исаева была в числе первых, поздравивших новый театр. Она совершенно права, разговоры о театре поэтов велись давно и все понимали его острую необходимость, удивлялись, что такого театра нет до сих пор. Но его открыли, наконец, в Москве 14 октября! Осень — любимая Пушкинская пора и лучшее время для сложения рифм… Кстати, для создания нового театра сложились и объективные причины. В связи с реорганизацией ряда учреждений, проводимой Департаментом культуры города Москвы в 2014-2016 годов и включением их в структуру “Центра драматургии и режиссуры” стало возможным создание нового творческого объединения — “Московский театр поэтов” под руководством Владислава Маленко. Новый театр стал филиалом “Центра драматургии и режиссуры”. Вопрос будет ли это театр в привычном для нас понимании или же откроется целое поэтическое движение? Создатели надеются, что это будет целое направление, которое объединит талантливых авторов по принципу верности традициям, но готовых к экспериментам для создания новых постановок и перформансов.

Первое выступление “Московского театра поэтов” прошло в октябре 2012 года в московском “Театре на Таганке”. В августе этого года театр был отмечен Президентом России Владимиром Путиным, как значимое для широкой аудитории явление. В разные годы с театром сотрудничали актеры Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Евгений Стеблов, поэты Евгений Рейн, Всеволод Емелин, режиссер Эмир Кустурица, музыкант Юрий Шевчук и многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице открылся «Московский театр поэтов»», автор: Марина Суранова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.