В столице провожают в последний путь Марка Захарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2019 года

Сегодня, 1 октября 2019 года, в «Ленкоме» прощаются с художественным руководителем театра режиссером Марком Захаровым, ушедшим из жизни 28 сентября.

Гражданская панихида продлится до 14:00. До этого же времени будет перекрыта часть улицы Малая Дмитровка, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

По данным СМИ, многие москвичи пришли к театру еще до начала прощальной церемонии и заняли очередь. Накануне к зданию «Ленкома» также несли цветы и поминальные свечи. Траурное мероприятие проходит под музыку из кинофильмов Марка Захарова. Гроб с его телом стоит на основной сцене театра.

По окончании гражданской панихиды Марка Захарова похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы рядом с Леонидом Броневым, Станиславом Говорухиным и Олегом Табаковым.

Напомним, Марк Анатольевич Захаров возглавлял «Ленком» с 1973 года, в течение 45 лет. За эти годы он поставил более 40 спектаклей, ставшими подлинными событиями театрального искусства: «Юнона и Авось», «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Вишневый сад» и многие другие. В последний год жизни Захаров работал над спектаклем «Капкан», который обещал стать главной премьерой сезона и выйти в свет в декабре. «Ленком» собирается завершить постановку без великого режиссера.

Директор театра Марк Варшавер сообщил, что «Ленком» обращается к властям Москвы с ходатайством о присвоении театру имени Марка Захарова и надеется на удовлетворение просьбы. Также театр уже ведет переговоры со скульптором о памятнике на могилу мастера, который должен быть установлен год спустя.

По данным генерального директора Ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Льва Ланцмана, следующим художественным руководителем «Ленкома» может стать Марк Варшавер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице провожают в последний путь Марка Захарова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.