В столичном аэропорту «Внуково» искали взрывчатку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

В московском аэропорту «Внуково» сегодня в одной из легковых автомашин, припаркованных у здания аэровокзала, кинологи обнаружили наличие взрывчатых веществ.

Как сообщает «Интерфакс», в 14:40 началась эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала из здания аэропорта.

Анонимный звонок о заложенной бомбе во Внуково поступил на пульт дежурного «02» около 9:35. На место происшествия прибыли все оперативные службы города: милиция, бригады «Скорой помощи», спасатели и пожарные. Милиционеры устанавливают личность звонившего.

В данный момент московский аэропорт «Внуково» уже возобновил работу в нормальном режиме. Взрывного устройства в подозрительной машине Ford обнаружено не было, сообщил первый заместитель генерального директора аэропорта Анатолий Ольховский.

Сегодня же стало известно, что накануне в столичном аэропорту «Домодедово» был задержан грузовой самолет АН-12 российской авиакомпании «Аэрофрахт», следовавший транзитом по маршруту Вена - Москва - Джезказган (Казахстан), передает «Интерфакс».

При таможенной проверке на борту АН-12 было обнаружено 8 тонн пластида и 594 детонатора. Как выяснилось, отправитель груза, находившегося на борту АН-12, - фирма «Юнион эспаньола» (Испания), получатель - компания «Казахстан корпорейшн» (Джезказган). Взрывчатка была предназначена для горно-обогатительного комбината этого города.

У таможенников вызвало подозрение то, что документы на этот груз были отпечатаны на старых и просроченных бланках, действие которых закончилось в августе этого года. Кроме того, сам документ был выполнен на бланке с атрибутикой СССР, что «позволяет подозревать подделку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столичном аэропорту «Внуково» искали взрывчатку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.