В столичном госпитале Бурденко задержан майор, подозреваемый в изнасилованиях детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Столичные полицейские задержали сотрудника военного госпиталя имени Николая Бурденко. Офицера подозревают в педофилии.

37-летний военнослужащий в звании майора был задержан в понедельник, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Он подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении детей», - пояснили в полиции.

Издание Life News публикует имя и фотографию задержанного - это майор и военврач Андрей Топольский, который работает начальником отделения в госпитале. «Операция по задержанию проходила прямо в стенах клиники», - добавил источник в правоохранительных органах.

Однако в министерстве обороны, со своей стороны, заявили, что задержанный не имеет отношения к медицине и числился за штатом.«Ранее майор Топольский служил на должности, относящейся ктехническому персоналу лечебного учреждения. В последнее время ончислился в распоряжении начальника госпиталя», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

Поскольку задержанный является военнослужащим, материалы будут переданы в военную прокуратуру. Уже возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия,совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнеговозраста), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственногоуправления СК РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

Готовится ходатайство в суд об избрании в отношении Андрея Топольскогомеры пресечения в виде заключения под стражу.

Майор-педофил возил детей в лагеря

Заявление в полицию, которое привело к задержанию военного эскулапа, буквально накануне его поимки написали родители мальчика 1998 года рождения. Со слов главы семейства, он обнаружил на компьютере своего 14-летнего сына фотографии, на которых несколько детей подвергаются сексуальному насилию со стороны мужчины.

В насильнике 38-летний отец потерпевшего узнал своего знакомого, майора медицинской службы Минобороны, пишет газета «Аргументы и факты». Установлено, что шокирующие фотографии были сделаны в одном из детских оздоровительных лагерей, где майор работал воспитателем.

В следственном управлении подтвердили, что на протяжении нескольких лет майор Топольский «теснообщался с отцом потерпевшего и был вхож в семью».

Кроме того, выяснилось, что «на протяжении многих летподозреваемый сопровождал группы детей, отправляющихся надетский отдых в лагерь». Следствие устанавливает возможныедополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.

При обыске в квартире военнослужащего обнаружено множество детских фотографий порнографического содержания.

А среди интернет-приятелей Андрея Топольского на сайте VKontakte 13 несовершеннолетних мальчиков и девочек, причем четыре девочки не достигли 16-летнего возраста, а некая Anne Z. младше 14 лет.

Между тем, военное ведомство уже пытается замять скандал. «Сразу после задержания сотрудникам полиции, а также их руководителю стали поступать звонки от высокопоставленных военнослужащих, которые требовали немедленно освободить задержанного и уничтожить вещественные доказательства», - сказал источник в полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столичном госпитале Бурденко задержан майор, подозреваемый в изнасилованиях детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.