В столкновениях суданских беженцев с каирской полицией погибли 25 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2005 года

В столкновениях суданских беженцев и полиции, произошедших в пятницу в Каире, погибли 25 и пострадали более 100 человек. В заявлении МВД Египта, распространенном в субботу, указывается, что многочисленные попытки мирным путем решить проблему беженцев, занявших 29 сентября площадь около мечети Махмуда Мустафы в районе Аль-Мухандисин и разбивших там лагерь, не увенчались успехом.

Суданцы добивались от расположенного здесь представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев предоставления убежища в одной из западных стран, отказываясь вернуться на родину или получить виды на жительство в Египте.

Городские власти приняли решение ликвидировать стихийный лагерь и возвратить беженцев на прежнее место проживания. Однако беженцы встретили полицейских градом камней, пустых бутылок, использовали газовые баллоны, дубинки и железные прутья.

Спецсилы МВД по подавлению массовых беспорядков применили водометы для разгона беженцев. При этом в давке погибли 25 суданцев и получили травмы и ранения 30 человек. Пострадали также 76 полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столкновениях суданских беженцев с каирской полицией погибли 25 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.