В странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья отмечают 9 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2002 года

В разных республиках бывшего СССР отмечают день 9 мая также по-разному. Так, на Украине президент страны Леонид Кучма возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве.

Как передает РИА «Новости», в церемонии возложения цветов приняли участие спикер украинского парламента Иван Плющ, премьер-министр Украины Анатолий Кинах, члены правительства, народные депутаты, ветераны войны, представители общественности. Руководители государства поздравили ветеранов с Днем Победы, пожелали им крепкого здоровья и благополучия.

Собравшиеся у обелиска минутой молчания почтили память защитников Отечества.

Около трех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны прошли сегодня колоннами по центральным улицам Киева - Крещатику, Грушевского и Январьского Восстания.

После этого Кучма отправился в поселок Новоселицы Новгородской области РФ, где похоронен его отец Данила Кучма. Отец президента Украины - старший сержант советской армии - скончался от ранений 7 февраля 1942 года в военном госпитале. Леонид Кучма узнал об этом только весной 1996 года. С тех пор он ежегодно со своей семьей посещает могилу отца.

А вот в Харькове возложение цветов к мемориалу погибшим воинам завершилось дракой между ветеранами-коммунистами, социалистами, представителями Всеукраинского союза советских офицеров и Партии коммунистов (большевиков) с работниками правоохранительных органов. Единой версии происшедшего нет: то ли милиционеры восстанавливали порядок, усмиряя тех, кто хотел сорвать митинг. То ли сами срывали злость на ветеранах.

В Грузии Эдуард Шеварднадзе, другие руководители республики возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в Тбилиси в Парке Победы. Шеварднадзе также поздравил находящихся в Парке Победы ветеранов Великой Отечественной войны. 9 мая он отнес «к числу исторических дат, значение которых не меркнет со временем. Это одна из светлых дат победы добра в единоборстве со злом, самый масштабный и особенный праздник». Президент пообещал по мере возможности оказывать внимание и помощь ветеранам Великой Отечественной войны, хотя указал на то, что «возможности государства в этом плане ограничены».

Масштабно отметили 9 мая в Таджикистане. Как передает ИТАР-ТАСС, в столице республики Душанбе прошел военный парад. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов поздравил с памятной датой ветеранов, возложил венки к мемориальному комплексу.

В годы войны в военных госпиталях и больницах Таджикистана лечилось 28 тысяч раненых. 25 тысяч солдат и офицеров поправились и возвратились на фронт. Многие обрели вечный покой на таджикской земле. В память о них на холмах в восточной части Душанбе воздвигнут мемориальный комплекс с Вечным огнем.

В Туркменистане торжества ограничились возложением цветов к мемориалам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Зато президент страны Сапармурат Ниязов пообещал, что отныне минимальная пенсия участников Великой Отечественной войны будет повышена до 600 тыс. манатов (около 30 долларов). Помимо традиционных льгот, каждому ветерану предоставлено право раз в год пройти бесплатный курс лечения и реабилитации в любом санатории страны.

Пожалуй, самым оригинальным образом чествовали ветеранов в Киргизии. В Бишкеке их угощали солдатской кашей, приготовленной в полевых кухнях, наливали по 100 граммов «фронтовых». Торжественной дате также был посвящен военный парад, были возложены венки к Вечному огню. С обращением к ветеранам выступил президент страны Аскар Акаев, который накануне подписал указ о выплате единовременного денежного пособия участникам войны и труженикам тыла - по тысяче киргизских сомов (примерно 20 долларов).

Почтили память погибших солдат и офицеров Советской армии и за пределами бывшего СССР. Так, в Финляндии венки и цветы к могилам солдат, погибших на поле боя и в лагерях для военнопленных возложили представители местных властей, общественных организаций.

Строгая и торжественная церемония по случаю Дня Победы состоялась сегодня в румынской столице у памятника воинам Советской армии, павшим в боях за освобождение Румынии от фашистского ига. К монументу были возложены венки от имени премьер-министра Адриана Нэстасе, министерства национальной обороны, посольств России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Украины, Великобритании, Чехии, Словакии, а также Национальной ассоциации ветеранов войны Румынии.

Чествование Дня Победы состоялось сегодня у памятника Советской армии в болгарской столице. В прошедшей здесь торжественной церемонии приняли участие вице-президент республики Ангел Марин, руководители посольств стран СНГ, представители дипкорпуса государств антигитлеровской коалиции. Сюда пришли многие болгарские граждане. Памятные церемонии состоялись в Пловдиве у знаменитого памятника Алеше, а также в других городах.

С наибольшими проблемами связано празднование победы над фашизмом в Прибалтике. Так, в Эстонии представители ветеранских организаций к этому празднику приурочили обращение к президенту государства Арнольду Рюйтелю. В нем они констатируют, что «около 13 тысяч живущих в Эстонии бывших воинов - участников борьбы с фашизмом - испытывают моральные и материальные лишения, унижающие достоинство победителей над фашизмом». Авторы открытого письма указывают на факты отказа в стационарном лечении военным пенсионерам, не имеющим гражданства Эстонии, которое большинство из них не может получить. Обращаясь к президенту , авторы письма просят «принять необходимые меры дипломатического характера для обеспечения достойной старости ветеранов - участников борьбы с фашизмом, проживающих в Эстонской Республике».

В Литве 9 мая мероприятия, посвященные 57-ой годовщине окончания Второй мировой войны, проводят лишь организации ветеранов войны и посольства России и других стран. 9 мая в стране - обычный рабочий день, на государственном уровне не проводятся никакие мероприятия, посвященные Дню победы. Тем не менее, премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас поздравил участников антигитлеровской коалиции. Поздравление премьера ветеранам войны в Литвеисключительное событие: ранее участников войны никто от властей не поздравлял, лишь в последние годы их поздравлял министр обороны.

Кроме того, в Вильнюсе у мемориала погибшим во Второй мировой войне на Антакальнисском воинском кладбище около полудня состоялась церемония возложения венков и цветов. Посол России в Литве Юрий Зубаков во второй половине дня устроит прием для ветеранов войны.

В Латвии ситуация была крайне сложная. По сообщению агентства LETA, полиция безопасности (ПБ) информировала Государственную полицию и муниципальную полицию Риги о том, что сегодня, в день разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне, экстремистски настроенные лица могут провести несанкционированные акции, которые могут помешать празднованиям. Впрочем, тревожных сообщений не поступило.

На митинге у памятника освободителям Риги и Латвии, где сегодня собралось несколько тысяч человек, в том числе ветераны Второй мировой войны и некоторые политики, прозвучали поздравления с годовщиной победы в войне с фашизмом.

На митинг пришли в основном люди пожилого возраста, но ветеранов среди них немного. Прибывающие возлагали цветы к памятнику. На площади шел сбор пожертвований для поиска мест солдатских захоронений Второй мировой войны, было выставлено различное вооружение того времени. Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами и выражением благодарности солдатам, разгромившим фашизм.

За митингом наблюдали сотрудники муниципальной полиции, а дорожные полицейские регулировали движение транспорта, чтобы участникам митинга было легче добраться к памятнику.

В Австрии к годовщине разгрома фашистской Германии свои демонстрации приурочили неонацисты. Обошлось без неприятностей. Вместо ожидавшихся 25-30 тыс. демонстрантов на улицы австрийской столицы вышло не более 10 тыс. человек, которые, по словам полицейских, «вели себя шумно, вызывающе, но до рукоприкладства дело не доходило». Целыми остались витрины магазинов, а также припаркованные в центре автомашины.

Полицией зарегистрирован только один эпизод, нарушивший мирный ход манифестаций. Когда пожилой господин закричал: «Долой нацистов из нашего города», члены «союза парней» забросали его помидорами и яйцами.

Представители крайне правых и неонацистских объединений возложили венки в знак памяти об австрийских и немецких солдатах, погибших на фронтах второй мировой войны, а также прошли с зажженными факелами в руках в районе главной венской площади - Хельденплатц («Площадь героев»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья отмечают 9 мая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.