В странах «большой двадцатки» антикризисные меры создали 21 миллион рабочих мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

В странах «большой двадцатки» антикризисные меры помогли создать и сохранить в 2009 - 2010 гг. 21 миллион рабочих мест, однако, рынок труда по-прежнему ослаблен. Об этом говорится в исследовании Международной организации труда (МОТ) под названием «Ускоренное оздоровление экономики, ориентированное на создание рабочих мест», предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой ООН.

Исследования показывают, что меры, примененные для налогово-бюджетного стимулирования, позволили создать или сохранить 8 млн. рабочих мест в 2009 году и 6,7 млн. рабочих мест в 2010 году. Кроме того, автоматические стабилизаторы, такие как пособия по безработице и налоги, позволили сохранить и создать в 2009 году в странах «двадцатки» 6,2 млн. рабочих мест.

В то же время, в пятнадцати странах «двадцатки», по которым имеются данные, за два года вплоть до третьего квартала 2009 года промышленность потеряла 6 млн. рабочих мест, строительство – 2,8 млн., оптовая и розничная торговля – 2,3 млн. рабочих мест. При этом в тот же период был зарегистрирован рост занятости в таких областях, как коммунальные услуги, образование, государственное управление и здравоохранение.

Как выяснили авторы исследования, ослабление рынка труда, которое началось во второй половине 2008 года, сохраняется и сегодня, в первом квартале 2010 года, несмотря на начавшееся оздоровление экономики. В качестве дополнительных факторов упомянут рост неформальной занятости и бедности в ряде развивающихся государств и в странах с формирующимся рынком, а также общее замедление темпов роста реальной заработной платы во всех странах, вне зависимости от уровня доходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В странах «большой двадцатки» антикризисные меры создали 21 миллион рабочих мест», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.