В странах Бенилюкса состоялись мероприятия, приуроченные к 92-й годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

24 апреля в церкви Св.Марии Магдалины в Брюсселе прошла панихида по жертвам Геноцида армян 1915 года. На панихиде присутствовали посол РА в странах Бенилюкса Виген Читечян, руководители армянских, еврейских организаций и организации тутси Бельгии. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в посольстве РА в Брюсселе, после траурной литургии присутствующие направились к хачкару, установленному в память жертв Геноцида армян. У памятника с речью выступил глава армянской общины Бельгии Мишель Махмурян и представитель АРФ Дашнакцутюн. К хачкару пришли представители всех политических сил Бельгии, чтобы почтить память погибших во время Геноцида, а также председатель Сената Бельгии Анн-Мари Лизин, депутаты парламента и представители армянской общины. После этого участники шествия направились к посольству Турции в Брюсселе, около которого состоялась акция протеста.

Мероприятия, посвященные 92-й годовщине Геноцида армян, состоялись также и в Нидерландах. В Амстердаме и Альмоло были отслужены панихиды, на которых присутствовали посол Армении в НАТО Самвел Мкртчян, представители властей, политические деятели. Представитель партии «Христианский союз», входящей в правящую коалицию парламента Нидерландов, заявил, что его партия выступит с инициативой о внесении для обсуждения законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В странах Бенилюкса состоялись мероприятия, приуроченные к 92-й годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.