В стратегическом плане членство Армении в ОДКБ не имеет будущего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

«Армении в тактическом плане членство в ОДКБ нужно, но стратегически это членство не имеет будущего. Во-первых, чисто географически, Армения не имеет границы ни с кем из стран-членов организации. Во-вторых, кроме России, все остальные страны не являются нашими союзниками, они решают цели и задачи и место Армении в этом плане нулевое», - сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net военный эксперт Рубен Меграбян. По его словам, Ереван в ОДКБ удерживает только присутствие России и ее ведущая роль в этом альянсе. «Однако рано или поздно этому придет конец, если баланс сил в регионе изменится. А то, что он изменится, нет никаких сомнений и притом никогда нельзя знать, сколько времени на это потребуется. Может даже очень мало. Я думаю, что если Грузия не сегодня, так завтра все равно станет членом НАТО, а потом туда войдет и Азербайджан, то Армении просто некуда деваться. Если к этому прибавить улучшающиеся отношения с Турцией, у которой вторые по численности сухопутные войска в НАТО, то членство Армении в НАТО в перспективе вполне вероятно», - подчеркнул Меграбян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В стратегическом плане членство Армении в ОДКБ не имеет будущего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.