В строительство новых Duty Free в Армении готовы инвестировать 1 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

ЗАО «Дьюти Фри Альянс» (Duty Free Alliance) готово инвестировать 1 млн евро в строительство магазинов беспошлинной торговли Duty Free в Армении, сказал 14 декабря в парламенте заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

По его словам, компания заявила о готовности реализации инвестиций в развитие инфраструктуры магазинов беспошлинной торговли на севере Армении.

«Компания уже имеет разрешение на реализацию аналогичной деятельности на юге Армении, а сейчас планирует расширить ее и на северную часть, которая соединяет Армению с Грузией», - сказал Мелконян.

Он отметил, что аналогичные магазины действуют как в Грузии, так и Иране на границе с Арменией, а также во многих странах мира, передает АРКА.

Парламент Армении на внеочередном заседании 14 декабря рассматривает в первом чтении изменения в закон «Об НДС», согласно которому предлагается освободить от выплат НДС торговые объекты беспошлинной торговли на территории наземных КПП.

Правительство Армении 10 июня 2011 года приняло решение предоставить компании ЗАО «Дюти Фри Альянс» (Duty Free Alliance) территорию площадью в 800 кв. м. сроком на 49 лет. Территория располагается на контрольно-пропускном пункте Мегри на юге Армении, где компания открыла магазин Duty Free.

Правительство Армении предложило поправки в закон «Об НДС» еще в конце 2014 года, которые предусматривают предоставление возможности осуществления беспошлинной торговли объектам, расположенным на сухопутной границе Армении, поскольку до сих пор подобные беспошлинные пункты торговли действовали только на территории аэропортов.

Планируется, что после вступления закона в силу Армения откроет зоны Duty Free на границе с Грузией и Ираном.

В Армении действует два аэропорта «Звартноц» и «Ширак». Наземные таможенные пункты у Армении действуют только в направлении Грузии и Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В строительство новых Duty Free в Армении готовы инвестировать 1 млн евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.