В суде Кирова выяснилось, что банковскую ячейку Навального взломали отверткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Очередной день суда над бывшим помощником губернатора Кировской области Алексеем Навальным и главой «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым по делу «Кировлеса» оказался посвящен зачитыванию письменных протоколов и экспертиз, что вынудило участников процесса и всех неравнодушных искать спасение от скуки в соцсетях. Пока адвокаты зачитывали документы, чтобы обосновать ходатайство о вызове в суд ряда лиц, подсудимый в блоге язвил и рассказывал о прошедшем у брата обыске.

Во время зачтения адвокатом защиты материалов из 14 тома уголовного дела стала известна интересная деталь: оказывается, Навальный арендовал ячейку в одном из отделений «Райфайзенбанка», и в ней следователи чаяли найти доказательства его вины. Для этого у суда было получено разрешение на вскрытие хранилища, передает РАПСИ (Архивная копия от 16 апреля 2018 на Wayback Machine).

Все следственное мероприятие, как следует из протокола, заняло не больше получаса. Перед началом процедуры следователь, как положено, предъявил постановление суда и предложил выдать все, что может касаться ВЛК и «Кировлеса» из ячейки. Для вскрытия хранилища, согласно отчету, использовалось техсредство - отвертка. Но результат оказался для следствия плачевным - в сейфе «ничего не обнаружено».

В соцсетях на эту тему сразу же появились многочисленные шутки. «Кадры оперативной съемки СК при вскрытии банковской ячейки Навального», - цитирует оппозиционер в Twitter одного из блоггеров, снабженный кадром из фильма «Люди в черном» - агенты Джей и Кей открывают ячейку в камере хранения, в которой поселилась колония маленьких пушистых инопланетян.

«На самом деле, в моей банковской ячейке сидел кот Шрёдингера, - отмечает Навальный. - Просто следователи так и не поняли, как записать его в протокол».

«Перерыли всю квартиру», изъяли 50 тысяч

Покуда адвокат Ольга Михайлова зачитывала результаты очередной финансовой экспертизы (показавшей, что прибыль в 1,221 млн рублей, якобы упущенная КОГУПом из-за посредника ВЛК, не увеличила бы оборотные активы неплатежеспособного предприятия и что доля «ВЛК» в обороте «Кировлеса» составляла всего 5%) - Навальный отчитался об итогах обыска по «почтовому делу», который накануне прошел в квартире его брата Олега Навального.

Результат оперативного мероприятия, по его словам, был примерно тот же, что и в случае с банковской ячейкой. «В шубохранилище ничего не обнаружено, да и само шубохранилище - тоже», - пишет Навальный в блоге. - Перерыли всю квартиру, как обычно изъяли телефоны-компьютеры и всё, что на взгляд следователя, похоже на «финансовую документацию».

«Также следователи обнаружили и изъяли все деньги, имевшиеся в квартире, - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, - добавил Навальный. - Что, конечно, ужасное скотство на фоне того, что недавно Олег был вынужден уйти с работы - с фамилией Навальный в «Почте России» работать стало совсем тяжело».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде Кирова выяснилось, что банковскую ячейку Навального взломали отверткой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.