В суде Москвы допросили 8-летних близняшек, которых отчим-офицер сбросил с восьмого этажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Во вторник в Московском окружном суде заслушали показания восьмилетних сестер-близняшек Кати и Даши Лапузиных, сброшенных с восьмого этажа приемным отцом - капитаном II ранга Николаем Захаркиным.

Во время допроса сброшенных детей в суде самого обвиняемого вывели из зала заседаний, сообщает Life News (Архивная копия от 17 мая 2010 на Wayback Machine).

Перед заседанием Николай Захаркин попытался поставить под сомнение все то, что скажут его падчерицы. Он заявил, что девочки могут дать в суде ложные показания. «Я не исключаю, что девочек могли подготовить к заседанию. Научить, что говорить, - ответил Захаркин. - Я очень скучаю по Кате и Даше и постоянно интересуюсь об их здоровье через адвокатов. Мне также неясно, почему они не ходят в школу».

Однако в итоге судья вынес решение, явно огорчившее капитана Захаркина: при допросе девочек он присутствовать не будет. Такой порядок предусмотрен ст.280 УПК РФ (В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого).

Напомним, по версии следствия, капитан в ночь на 12 ноября 2009 года выбросил из окна съемной квартиры близняшек Катю и Дашу Лапузиных. Девочки чудом остались в живых после падения с 8-го этажа.

Первой во вторник в суде допросили Дашу. «Ник постоянно был занят, - рассказала девочка в суде. - Мы с ним гуляли, но не общались».

По словам Даши, ее мама и новый «папа» часто ссорились.

«Однажды мы легли спать, а мама с Ником спорили, - рассказала Даша. - Мама стала кричать: «Даша, Катя!» Мы прибежали и увидели, что Ник хотел маму выбросить в окно!"

Когда судья поинтересовался, из-за чего Даша оказалась в больнице, девочка ответила: «Позвоночник поранен был. Захаркин выбросил с балкона».

«Мы с Катей играли, и Захаркин сказал, чтобы ложились спать, - объяснила девочка. - Мы смотрели в окно и потом уснули. Когда нас выбросили, я помню, как я встала, обняла дерево, увидела огоньки и кричала: «Помогите!"

Однако кто ей помог, девочка не помнит. Затем она также призналась, что узнала о произошедшем с ней от мамы, а как ее сбрасывали в окно, она все-таки не помнит.

Катя, как и Даша, не помнит, что именно произошло в ту ночь, когда их с сестрой сбросили с 8-го этажа. «Я помню только, как проснулась на каталке», - сказала девочка.

Обе девочки рассказали, что им уделяли мало внимания и отчим, и родная мать. Из школы Захаркин и Лапузина забирали их по очереди. Таким образом, сестры не подтвердили слова Захаркина о том, что он один занимался воспитанием девочек.

Одним из главных доказательств по делу является переписка Лапузиной с Захаркиным. В ту роковую ночь капитан, не дозвонившись до жены, написал ей SMS: «Скажи до свидания Кате и Даше». Однако сам Захаркин уверяет, что эти послания кем-то редактировались. Причем, когда сам он уже находился в СИЗО.

Николай Захаркин также отметил, что хранение телефона в качестве вещественного доказательства велось с нарушением закона, передает «Интерфакс».

В связи с этим капитан подал ходатайство об исключении одного из телефонов из доказательной базы, поскольку, по его словам, с телефона производились звонки в то время, когда подсудимый уже находился в СИЗО «Матросская тишина». Однако судья отклонил ходатайство Захаркина.

Любовный треугольник в SMS-переписке

Допрос сестренок гособвинитель попросил отложить на конец заседания во вторник. Началось же очередное слушание с оглашения SMS-переписки матери девочек Ирины Лапузиной с обвиняемым в попытке убийства детей Николаем Захаркиным.

Капитан в телефонных посланиях пишет, что любит Ирину. Та отвечает, что он давно «прописался в ее сердце». Гражданские супруги нежно называют друг друга «тигришкой» и «мишкой».

Однако вскоре нежность в посланиях уступает место вспышкам ревности. Когда Ирина до утра «зажигала» на разных вечеринках, Николай ей писал: «Если ты меня еще любишь, то ответь, возьми трубку». Она же отвечала спустя долгое время очень сухо: «Я еду домой».

В последнюю неделю перед трагедией, когда Катя и Даша едва не погибли, упав с 8-го этажа, послания Захаркина становятся все более ревнивыми. Он постоянно спрашивает Лапузину, где она и с кем. А в ответ не получает ни строчки. Дошло до того, что Николай прислал возлюбленной стихотворение, а та ответила: «Откуда содрал?"

Во время оглашения SMS-переписки Лапузина старалась не встречаться ни с кем взглядом. Когда же дошла очередь до посланий, касающихся ее друга по работе Александра Синковца, то и вовсе опустила взгляд в пол. «Котик, я только тебя люблю и не виновата, что какому-то хрену понравилась», - писала она мужу.

Однако капитан ревновал все больше: «Почему ты позволяешь женатому мужчине тебя подвозить и писать «эсэмэски»?"

Сослуживец Лапузиной Александр Синковец, который в ту ночь привез Ирину домой, выступил в суде 6 мая. Он заявил, что состоял с Ириной исключительно в дружеских отношениях. При этом, отвечая на вопрос судьи, он признался, что каждый день подвозил ее на работу и часто бывал с ней на корпоративах.

Описывая произошедшее в ту роковую ночь, Синковец путался в показаниях.

Сама Ирина Лапузина, давая показания, не смогла сдержать эмоций. Сначала Ирина рассказала суду об истории своей любви к офицеру, а потом обвинила Захаркина в попытке двойного убийства. В этот момент с женщиной случился нервный срыв.

Лапузина поначалу держалась стойко. Но когда ей пришлось вспомнить события той ужасной ночи, 11 ноября 2009 года, она расплакалась. «Я доверяла ему, я доверила ему свою жизнь! - восклицала Ирина. - Когда я летела после каникул в Москве, устроенных Колей для меня, обратно во Владивосток, я поняла, что у меня кусок из сердца вырвали».

Во вторник сторона обвинения завершила представления доказательств по существу. Однако перед началом судебного заседания подсудимый заявил, чторасследование по его делу было проведено не в полном объеме. «Я не знаю, чего боится следствие. Веских аргументов у следствия не было», - сказал Захаркин.

Как заявил журналистам после судебного заседания адвокат Николая Захаркина Анатолий Вербицкий, у стороны защиты возникают подозрения о том, что в ходе проведения следственных действий с телефонами подсудимого могли производиться некие действия. Адвокат также отметил, что данные замечания стороны защиты являются основанием для изъятия телефонов из материалов уголовного дела, несмотря на отказ судьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде Москвы допросили 8-летних близняшек, которых отчим-офицер сбросил с восьмого этажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.