В суде начнется рассмотрение жалобы защиты Натальи Морарь на отказ впустить ее в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2008 года

Мещанский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению жалобы защиты спецкорреспондента The New Times, гражданки Молдавии Натальи Морарь на отказ впустить ее на территорию РФ. Как сообщил ранее адвокат Морарь Юрий Костанов, жалоба подана в нарушении целого ряда статей.

«Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности, на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление», - сказал он. Костанов пояснил, что данное уведомление впоследствии может быть обжаловано. «Однако ей (Морарь) никакого уведомления не вручали», - отметил защитник.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что любое решение должно быть мотивировано, а Морарь отказались что-либо мотивировать, «ссылаясь на статью 27 закона «О въезде и выезде», которая гласит, что человеку может быть отказано во въезде на территорию страны в связи с представляемой им угрозой для безопасности и здоровья граждан», передает «Интерфакс».

«Ей также сообщили, что, по сложившейся практике, решение о применении таких санкций не объясняется», - отметил Костанов. Защитник подчеркнул: «Она же не государственный деятель и не может считаться персоной нон грата в ответ на какие-то действия властей ее страны».

Сама Морарь заявила, что «в поданном заявлении Костанов требуетпризнать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию еевозвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовойдеятельности».

Корреспондент журнала The New Times Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года была задержана в московском аэропорту «Домодедово», куда она прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Морарь была депортирована в Кишинев.

Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульстваРоссии в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ нанеопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ «О порядкевъезда и выезда с территории Российской Федерации».

27 февраля Морарь повторно отказались впустить в Россию уже в качестве супруги россиянина. Журналистка прилетела в Москву уже выйдя замуж за гражданина РФ - корреспондента того же издания Ильи Барабанова, с которым вылетела из Кишинева.

Позже Морарь заявила, что намерена в связи с этим подать жалобу в Европейский суд по правам человека против РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде начнется рассмотрение жалобы защиты Натальи Морарь на отказ впустить ее в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.