В суде по делу Улюкаева в закрытом режиме допросили генерала ФСБ Феоктистова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2017 года

В Замоскворецком суде Москвы продолжилось рассмотрение дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов. По версии следствия, Улюкаев вымогал деньги у главы «Роснефти» Игоря Сечина.

В среду, 20 сентября, на процессе состоялся допрос бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ Олега Феоктистова. Допрос прошел в закрытом режиме, без присутствия журналистов, в связи с тем, что персональные данные Феоктистова составляют государственную тайну и не могут быть разглашены. Он отвечал на вопросы суда примерно час и 15 минут, передает ТАСС.

Содержание допроса неизвестно, однако адвокаты Улюкаева заявили, что довольны показаниями генерала. «Вопросов к Феоктистову было много. Мы довольны его ответами, так как они полностью укладываются в позицию защиты», - сказал журналистам адвокат Тимофей Гриднев.

Выйдя после допроса в сопровождении судебных приставов, Феоктистов сообщил журналистам, отвечая на соответствующий вопрос, что по ночам ему «спится великолепно», передает ТАСС. На другие вопросы он не стал отвечать. В свою очередь, Улюкаев, покидая суд, в ответ на вопрос о его настроении после допроса Феоктистова, сказал: «Отлично».

Как передает РБК, когда судья объявила, что допрос Феоктистова будет проводиться в закрытом режиме, защита Улюкаева попыталась возразить. Так, адвокат Тимофей Гриднев заявил о необходимости соблюдать гласность судопроизводства. Он также поинтересовался, какую безопасность нужно обеспечивать Феоктистову, напомнив, что он уже не является кадровым сотрудником ФСБ.

Другой адвокат экс-министра Лариса Каштанова отметила, что на предыдущем заседании допрашивали действующего сотрудника ФСБ (Алексея Калугина) и «никаких проблем не было». Еще один адвокат Улюкаева Виктория Бурковская заявила, что Уголовно-процессуальный кодекс содержит перечень оснований для закрытия процесса. По ее словам, «в данном случае их не наблюдается», «гостайны или засекреченных документов в деле нет».

Тем не менее решение судьи осталось неизменным. Как пишет «Медиазона», допрос в закрытом режиме проводился по просьбе ФСБ - судья огласила письмо, в котором спецслужба объяснила необходимость именно так допросить Феоктистова для обеспечения его безопасности.

В начале сентября Игорь Сечин раскритиковал оглашение прослушки его разговоров с Улюкаевым в открытом режиме. Он отметил, что «там есть сведения, содержащие гостайну», и высказал мнение, что «процесс, конечно, должен был быть закрытым». После подобных высказываний главы «Роснефти» пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хильпопросила журналистов освещать процесс «корректнее».

Согласно материалам следствия, занимая пост руководителя службы безопасности «Роснефти», Феоктистов написал заявление главе ФСБ Александру Бортникову о том, что от Сечина он узнал о вымогательстве Улюкаевым 2 млн долларов за положительную оценку сделки «Роснефти» с «Башнефтью», заключенной в октябре 2016 года.

Олег Феоктистов в течение почти пяти лет возглавлял 6-ю службу управления собственной безопасности ФСБ. Затем он был назначен на должность заместителя начальника УСБ ФСБ. В сентябре 2016-го Феоктистова направили в качестве прикомандированного сотрудника в «Роснефть», где он возглавил службу безопасности. Через два месяца после его назначения у офиса «Роснефти» задержали Улюкаева с сумкой, в которой было 2 млн долларов. По информации источников РБК, операцией по задержанию экс-министра руководил лично Феоктистов.

СМИ весной сообщили, что Феоктистов покинул «Роснефть», позже эту информацию официально подтвердил Сечин, уточнив, что Феоктистов «вернулся на службу». В августе стало известно, что, по данным РИА «Новости», Феоктистов увольняется со службы в ФСБ в связи с выходом на пенсию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде по делу Улюкаева в закрытом режиме допросили генерала ФСБ Феоктистова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.