В суде по делу об убийстве Политковской продолжится допрос свидетелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

В Московском окружном военном суде во вторник продолжится допрос свидетелей стороны обвинения по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Накануне в суде были допрошены первые два свидетеля по делу - друг одного из обвиняемых - Джабраила Махмудова, а также приятельница второго обвиняемого - Ибрагима Махмудова.

Свидетели в ходе заседания заявили, что не знакомы с Рустамом Махмудовым - объявленным по делу в розыск и подтвердили, что номера телефонов, ранее названные прокурором принадлежали обвиняемым. В ходе заседания, сторона обвинения рассказала присяжным, что в день убийства Политковской у ее дома, как установило следствие, были зафиксированы телефонные звонки с сотовых телефонов, которые принадлежали подсудимым, сообщает «Интерфакс».

Приятельница Махмудова в ходе допроса сообщила, что видела обвиняемого в день убийства Политковской, 7 октября 2006 года, вечером в кафе в Солнечногорске, когда праздновала свой день рождения. Она сообщила, что познакомилась с Махмудовым в 2004 году, когда между обвиняемым и ее молодым человеком возник конфликт. Впоследствии, по ее словам, они подружились.

«7 октября, в субботу 2006 года, мы с друзьями шли в кафе к 8-9 часам вечера. Они (Махмудов с другом) уже находились там», - сказала свидетель. Она подчеркнула, что Махмудов вел себя обычно и был «абсолютно нормальным, такой же, как и в предыдущий раз».

Между тем свидетельница подчеркнула, что заметила, что в этот день Махмудов с другом не пили спиртных напитков. На это подсудимый пояснил, что был «священный месяц Рамадан». Представители прокуратуры попыталась выяснить у свидетеля, были ли когда-нибудь у Махмудова запрещенные предметы, на что свидетель сказала: «Только складной ножик».

Друг Д.Махмудова, также выступивший свидетелем со стороны обвинения, сообщил, что у обвиняемого не было своей машины, в связи с чем он неоднократно просил его подвезти.

При допросе свидетелей сторона обвинения, задавая вопросы, выяснила, что друг подсудимого Махмудова, а также близкий родственник Махмудовых ранее были судимы. По мнению защиты, сторона обвинения выясняет такие обстоятельства сознательно, создавая у присяжных предубеждение.

«Это делается для создания мнения, что это - бандитское гнездо», -заявил адвокат Махмудова Саидахмед Арсамерзаев. Адвокат заявил, что выяснение таких обстоятельств является «давлением на присяжных, что запрещено законом».

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - СергеюХаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ («превышение должностных полномочий и вымогательство»).

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Обозреватель «Новой газеты» Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде по делу об убийстве Политковской продолжится допрос свидетелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.