В сфере промышленности Армении по итогам первого квартала зафиксирован значительный рост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Министерство экономик Армении проводит мониторинг конкретных предприятий, позволяющий определить рост по отдельным секторам промышленности, сообщил 22 апреля в ходе заседания правительства премьер-министр РА Тигран Саркисян.

Подводя итоги первого квартала, глава правительства сказал, что, согласно оперативным данным Национальной статистической службы РА, в стране увеличилась розничная торговля, а рост объема услуг по итогам первого квартала составил 6%. «Экспорт увеличился на 60%, а импорт – на 23%, причем, увеличение объемов экспорта в основном обусловлено увеличением объемов экспорта горно-сырьевой промышленности и улучшением показателей мировой экономики», - сказал он.

По словам премьера, горно-сырьевая промышленность увеличилась на 21%, производство стройматериалов – на 50%, причем большая часть произведенной продукции была экспортирована, обеспечив рост в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза. Хорошие показатели зафиксированы в химической промышленности - в 2.5 раза, что обусловлено также и положительными показателями у производителей медикаментов. Помимо этого, 40%-ый рост зафиксирован в золотодобывающей и алмазообрабатывающей сферах. Станкостроение увеличилось в три раза, а производство оборудования зафиксировало рост в 15%.

Как сообщил Тигран Саркисян, в сфере информационных технологий темпы роста продолжаются, и по итогам первого квартала рост составил 3%.

Глава правительства добавил, что определенный рост есть в туристической сфере - 5%, причем пассажиропоток в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года также увеличился на 5%. Одновременно, по словам премьера, зафиксирован небольшой спад в легкой промышленности, производстве древесины и электротехнике. «В этих трех направлениях и строительстве у нас все еще зафиксирован спад», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сфере промышленности Армении по итогам первого квартала зафиксирован значительный рост», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.