В татарском селе Старый Куклюк открыли памятник картошке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

Памятник картофелю открыли в селе Старый Куклюк Елабужского района Республики Татарстан, передают местные СМИ сегодня, 12 ноября 2019 года.

По данным прессы, это еще один шаг навстречу 75-ой годовщине Победы над фашизмом. По словам местных жителей, памятник призван напоминать новым поколениям о том, что картошка в войну была «вторым хлебом», который помогал людям выжить в голодную пору. Без нее некому было бы стоять у станков, работать на полях, говорят инициаторы идеи.

Памятник картофелю соорудили по собственному дизайн-проекту на сбережения сельчан. Он представляет собой изображения сельхозинструментов, необходимых для обработки земли, чтобы вырастить картошку. Как сообщают СМИ, сельчане обошлись без скульпторов, сделали памятник так, как его видели.

Честь открытия памятника картофелю доверили труженикам тыла.

Старый Куклюк считается «картофельным селом». Это единственное хозяйство в районе, где выращивают данную культуру. Каждый год засевают 460 гектаров земли картошкой. В этом году отмечена небывало высокая урожайность - 320 центнеров с гектара, лучший показатель в республике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В татарском селе Старый Куклюк открыли памятник картошке», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.